Поиск по сайту
Жизнь
24.07.2012 02:49

На берегу Оки восстановят Ярмарочную мечеть и построят хоккейную площадку

Участок для строительства мечети подобран на улице Марата. Хоккейная площадка появится недалеко от Комсомольской площади.

Участок под строительство, отведенный на улице Марата, нуждается в проведении берегоукрепительных работ. По закону их нужно выполнять за счет средств из федерального бюджета. Ведь еще в 2008 году Нижегородская мечеть была признана объектом истории и культуры федерального значения. Берегоукрепительные работы начнутся в 2015 году. Однако, по словам главы городской администрации Олега Кондрашова, работы по восстановлению Нижегородской соборной мечети стартуют раньше. «Городская администрация последовательно защищает интересы не только Русской Православной Церкви, но и Нижегородского объединения мусульман,- говорит Олег Кондрашов.- Восстановить мечеть на том месте, где она находилась ранее, невозможно, там сейчас находятся другие здания. Мечеть будет возведена максимально близко от ее исторического места - на улице Марата. Работы по реконструкции уже начались. Поэтому сегодня важно закрепить земельный участок, который находится на улице Марата, за духовным управлением мусульман Нижегородской области. Документы уже в работе.»

Напомним, площадь участка для здания мечети составляет 8 тысяч квадратных метров .

Кстати, Духовное управление мусульман Нижегородской области на проведение реставрационных работ получило 1,031 млн рублей. Если мечеть благополучно отстроят, она станет четвертым мусульманским богослужебным зданием в Нижнем Новгороде.

«Что касается берегоукрепления, то работы будут вестись независимо от строительства мечети. Берег Оки необходимо укреплять до Молитовского моста. На набережной у реки Оки большой потенциал для строительства. В Ленинском районе в районе Комсомольской площади на набережной Оки мы планируем строить хоккейный стадион на 15 тысяч зрителей. Сейчас по этому проекту также ведутся  подготовительные работы. Я считаю, что и работы по строительству мечети, и работы по строительству хоккейного стадиона могут начаться до начала берегоукрепительных работ,»- добавил Олег Кондрашов.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.muslims-volga.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений