Поиск по сайту
Жизнь
23.07.2012 19:49

«На основе генерального плана никуда никого выселять не могут и не будут», - Дехтяр

Заместитель директора НПО «Архстрой» Александр Дехтяр прокомментировал встречу директора департамента градостроительного развития Нижегородской области с жителями курортного поселка «Зеленый город».

"Генеральный план – это официальный документ, но он не является законом прямого действия", - подчеркнул Александр Дехтяр. - "Он не может предписывать каких-то действий. Но, к сожалению, люди обычно этого не понимают. Они напротив воспринимают подобные документы как указания к прямому действию чиновников. На самом же деле он регламентирует динамику развития той или иной территории. Поэтому на основе генерального плана и подобных проектов планировки никуда никого выселять не могут и не будут. Нужно, чтобы подобные вопросы, очевидные профессиональному сообществу, поняли и сами жители".

"Исторически сложилось, что территория поселка развивалась как рекреационная зона. Раньше там были расположены различные ведомственные санатории. Сейчас же градостроительство становится гражданским".

"Не все жители обнаружили свои дома на генеральном плане. Конечно, у тех, кто не сталкивается в обычной жизни с вопросами архитектуры и градостроительства, возникают вопросы. Генплан – это всего лишь обдуманная гипотеза. Он рисует схему развития территории в соответствии с общей концепцией, потому детальная проработка того, что существует там на данный момент не нужна".

"Если говорить на житейском языке, то единственное ограничение, которое будет наложено на жителей «Зеленого города» - это невозможность увеличивать или расширять свое жилище".

Новый проект планировки территории курортного поселка «Зеленый город», разработанный НИиПИ Генерального плана Москвы, предусматривает развитие 3 групп функциональных зон: особо охраняемые природные территории, территория парковой зоны памятника природы и территория, где будут расположены санаторно-курортные, оздоровительные учреждения, объекты туристического обслуживания и другие.

18+

Источник: http://www.vitbichi.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений