Поиск по сайту
Жизнь
20.07.2012 19:01

Священный месяц поста Рамадан начался у мусульман

Месяц Рамадан является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста. Наступает Рамадан в девятый месяц мусульманского лунного календаря.

Месяц Рамадан (по-арабски "благословенный") в 2012 году в большинстве мусульманских стран начнется 20 июля и продлится до 18 августа.

Пост в лунном месяце Рамадан является одним из пяти cтолпов ислама. Мусульмане верят - за тех, кто не успел восполнить до своей кончины пропущенные дни поста, должен компенсировать их опекун (или потомки), ибо за ними - не возданный долг Аллаху.

От рассвета до захода солнца постящийся воздерживается от всех видов разговения (еды, питья, курения, половой близости и др.) и стремится сохранять свой язык от сквернословия, а душу ‑ от нечистых помыслов. С заходом солнца мусульмане прерывают свой пост.

Первая декада месяца олицетворяет принятие милости всевышнего, вторая ‑ очищение от греха, а третья знаменует спасение от геенны.

Особенно важной в месяц Рамадан считается 27‑я ночь ‑ "Лейлат аль‑кадр" ("ночь могущества" или "ночь предопределения"), когда Аллах решает судьбы людей.

Завершение месяца Рамадан и поста ознаменовывается вторым по значению из мусульманских праздников ‑ Ид аль‑Фитр (в переводе с арабского ‑ праздник разговения; по‑тюркски ‑ Ураза байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1‑го и 2‑го числа следующего месяца шавваль.

Во время Рамадана в мусульманских странах заметно снижается деловая активность, уменьшается рабочий день, повседневная жизнь смещается на вечернее и ночное время суток.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости.



18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений