Поиск по сайту
Жизнь
20.07.2012 02:56

«Бизнес-центр Нижнего Новгорода переместится в заречную часть», - Рыжова

Профессор кафедры ЮНЕСКО, первый заместитель председателя Нижегородского областного общества охраны памятников истории и культуры Татьяна Рыжова поделилась с журналистами своими наблюдениями о развитии инфраструктуры города.

"Территория Нижнего Новгорода уже давно исследована", - отметила Татьяна Рыжкова. - "По сути, ее изучение завершилось в начале «нулевых», когда на охрану культурные объекты ставили сотнями. Кроме того, с 1999 года формировался «Список вновь выявленных объектов Нижегородской области, представляющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность». Эти объекты тогда не входили в Единый государственный реестр памятников истории и культуры, на протяжении десятка лет их статус не был определен. В последнее время во всех этих вопросах появилась ясность и определенность. Во многом благодаря той позиции, которую занял глава области, в сфере сохранения объектов культурного наследия установился порядок. Так, за три года по итогам государственной экспертизы в Реестр вошли 69 объектов, а вновь выявленных с 2005 года насчитывается порядка 200".

"Надо отметить, что процедура присвоения статуса только сейчас обрела более менее четкие критерии. В Советском Союзе не было четких критериев в определении памятников истории и архитектуры, и на местах их выбирали как придется. Сейчас все изменилось. Объектами культурного наследия становятся уникальные сооружения. Есть такое понятие как ценная архитектурная среда, и дом, памятником не являющийся, но находящийся в окружении ценного объекта, снесен никогда не будет. И тот факт, что 76 объектов не вошли в реестр не означает, что их снесут".

"Конечно, порой бывает очень больно смотреть, когда в центре появляется очередной небоскреб. Однако такая градостроительная политика началась давно, когда городские власти втискивали каменные махины в среду исторической застройки, чем основательно подпортили ее. Радует, что многие улицы – Малая Ямская, Большая Покровская, Верхневолжская набережная – остаются нетронутыми, сохраняя свой исторический ансамбль".

"На мой взгляд, очень правильным было предусмотреть в генеральном плане Нижнего Новгорода перераспределение функциональных зон. И когда со временем – такие процессы занимают не год и не два – бизнес-центр переместится в заречную часть, центр разгрузится от транспорта, и превалирующей станет его культурная функция".

"В городе идет планомерный процесс восстановления памятников. Нельзя не заметить то, что сделано: восстановлена в первозданном виде усадьба Рукавишникова, дом Сироткина, реконструирована церковь Иоанна Предтечи, сейчас восстанавливается Кремль. Все это – лицо Нижнего, которое он сумел сохранить сквозь века".

18+

Источник: http://www.nngasu.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений