Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2012 21:43

Вступление России в ВТО не скажется на банковской сфере

При вступлении России в ВТО рубль не вырастет. Косвенно банковская сфера России уже давно находится в ВТО благодаря дочерним банковским кампаниям.
Об этом рассказали нижегородские финансисты на пресс-конференции.

Как отметил директор по розничному бизнесу Приволжского филиала «Росбанка» Андрей Малышев банковская сфера России уже давно находится в ВТО, потому что над банками России находятся иностранные кредитно-финансовые институты. Так, в Нижнем Новгороде более 10 иностранных банков активно ведут бизнес. «Не думаю, что при вступлении России в ВТО банковская сфера сильно изменится. Что касается изменения процентных ставок, то тут нужно понимать, что мы живем в рублевой зоне и Российские банки фондируются рублем, управляет которым Центральный Банк России. С вступления России в ВТО рублевая зона вряд ли увеличится, поэтому нет оснований ждать снижения процентных ставок»,- подчеркнул Андрей Малышев.
В свою очередь управляющий филиалом банка «ГЛОБЭКС» в Нижнем Новгороде Николая Русов обратил внимание, что рублевые ставки в России гораздо больше, чем за границей. Это делает привлекательней российский фондовый рынок. Ведь в  итоге Российские банки получают больше доходов. Если говорить об иностранных дочерних кампаниях и банках, то приехав в Россию, они работают по тем ставкам рефинансирования, которые установлены в нашей стране. «Вступление России в ВТО в конечном итоге определяет уровень роста рубля (инфляции) в нашей стране. Предсказать уровень инфляции я не берусь, но правительство России постоянно работает в русле снижения инфляции. Сегодня ставка рефинансирования Центрального банка составляет 8 процентов,  инфляция составляет 6 процентов. Если сравнивать с уровнем инфляции, который был в России в 1990-е годы (180 процентов),то сейчас мы приближаемся к Европейскому уровню инфляции. Кстати, в Европе инфляция составляет 2 процента», - заключил Николай Русов.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.ladno.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений