Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2012 20:34

«Прошедшая призывная компания была одной из самых спокойных», - Лебедева

Заместитель председателя Совета нижегородского общества прав человека (НОПЧ) Галина Лебедева рассказала об итогах весенней призывной кампании 2012 года.

"Я занимаюсь военным призывом уже 17 лет, и могу сказать, что эта призывная компания была одной из самых спокойных", - подчеркнула Галина Лебедева. - "Когда я работала в Комитете солдатских матерей, то занималась мониторингом нарушений прав призывников на территории области. Статистка семилетней давности и нынешняя говорит сама за себя. В 2005 году было зафиксировано 980 обращений. В 2012 году – только 3, и я, как правозащитник, считаю, что и они были спорные. Грубых нарушений прав призывников в эту весеннюю кампанию мы не зафиксировали".

"Сложность в работе с призывниками и тогда, и сейчас заключается в нескольких аспектах: во-первых, их, по – прежнему, мало кто информирует о службе в армии. У ребят очень слабое представление о военном законодательстве, о правах и обязанностях военнослужащего. А, во-вторых, раньше у родителей и призывников была боязнь самой службы в армии и нежелание служить со стороны призывников. Сейчас ситуация меняется, но наблюдается другая крайность - потребительское отношение к призыву. К примеру, в Советском районе на призывном пункте наблюдала такую картину: приходит призывник, говорит, что у него болит голова и спина, и в армию ему нельзя. После вопроса врача: «Проходили ли Вы обследование?», - призывник заявил: «Вот и направьте меня туда. Вы меня обязаны обследовать!». Хотя не могу не отметить, что правовая грамотность в этом вопросе меня радует".

"Что касается отношений к призывникам на сборных пунктах, там, где для ребят начинается армия, могу сказать, что часто бываю в Дзержинске, и отмечу, что там очень уютно, у них есть прекрасный кабинет профориентации. Я видела сборные пункты в других городах РФ, Чебоксарах, Йошкар-Оле, и считаю, что наш пункт один из лучших в стране".

"Что касается работы призывных комиссий, то ее не надо ни улучшать, ни ухудшать. Она должна быть строго регламентируема законом".

Нижегородская область первая в Западном военном округе выполнила план по весеннему призыву 2012 года. План выполнен на 100%. В весенний призыв медицинскую комиссию на пригодность к военной службе прошли 16 тыс. молодых людей. Из них 6,5 тыс. человек получили отсрочки.  Два призывника подали заявление на прохождение альтернативной службы.

18+

Источник: http://www.kazved.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений