Поиск по сайту
Жизнь
18.07.2012 18:29

В Нижегородской области ликвидируют последствия пожаров 2010 года

Владимир Лебедев обсудил с представителями Союза охраны природы Германии и немецкой компании Volkswagen возможность восстановления Камско-Бакалдинской группы болот.

Заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев провел рабочую встречу с представителями крупнейшей немецкой природоохранной организации NABU и компании Volkswagen. Немецкую делегацию возглавил президент Союза охраны природы Германии Олаф Чимке. В переговорах также приняли участие представители департамента лесного хозяйства Нижегородской области и экологического центра «Дронт».

В ходе встречи обсуждались практические вопросы, связанные с участием немецкой стороны в реализации на территории Нижегородской области природоохранных проектов, в частности, направленных на ликвидацию негативных последствий лесных пожаров 2010 года. Представители департамента лесного хозяйства региона рассказали немецким коллегам, как идут работы по восстановлению пострадавших от огненной стихии лесных массивов.

Оценить масштабы пострадавшего от природных пожаров 2010 года лесного фонда представители немецкой делегации смогли воочию, совершив на вертолете облет территории Камско-Бакалдинской группы болот - единственного в Приволжском федеральном округе объекта, охраняемого в соответствии с международной Рамсарской конвенцией. В границах этого водно-болотного угодья летом 2010 года было пройдено пожарами разных типов и интенсивности ориентировочно 100 тысяч гектаров. 

На встрече с заместителем Губернатора Владимиром Лебедевым обсуждался вопрос восстановления этого уникального природного комплекса. «В целях ускорения восстановительных процессов Правительство Нижегородской области принимает меры, направленные на создание экосистем на территории Камско-Бакалдинской группы болот и их охранных зон, путем проведения санитарно-оздоровительных мероприятий и восстановления сгоревших лесов. На горельниках в районе природного комплекса весной 2012 года создано 330 гектаров лесных культур», - подчеркнул Владимир Лебедев.

В результате проведенной встрече была достигнута договоренность о взаимодействии в рамках реализации на территории Нижегородской области природоохранных проектов, в частности касающихся восстановления территории Камско-Бакалдинской группы болот после пожаров 2010 года.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений