Поиск по сайту
Жизнь
16.07.2012 23:51

«Ответственность за состояние и проведение ремонтных работ несет собственник» - Владимир Хохлов

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области отметил, что из 760 памятников, которые находятся в Нижнем Новгороде, 164 в хорошем состоянии, около 560 требуют мелкого ремонта, а 56 домов - в очень плохом состоянии.

"Ответственность за состояние и проведение ремонтных работ несет собственник", - подчеркнул Владимир Хохлов. - "Он эксплуатирует здание, он обязан находить все возможности для того, чтобы инвестировать и привести его в надлежащий вид".

"Есть различные категории объектов недвижимости, которые являются статусными. Если, например, взять Нижний Новгород, так как основное количество памятников находится здесь, так как это наш центр, на этой территории, на наших глазах, находятся на красных линиях. Собственно они и формируют весь вид градостроительного центра города. Из 760 памятников, которые находятся на этой территории, 164 в хорошем состоянии, около 560 требуют мелкого ремонта, это постоянный плановый ремонт — покрасить фасад и местами отремонтировать штукатурку. Нельзя говорить о серьезной угрозе их утраты. А вот 56 домов находятся в очень плохом состоянии, фактически аварийном, и большинство из них — многоквартирные жилые дома".

"Вот это серьезный вопрос, большая проблема. Там несколько собственников, эти собственники не могут во время собрать средства, необходимые для ремонтно-реставрационных работ, домоуправляющая компания тоже не имеет достаточного количества средств, и тоже не могут провести каких-то серьезных работ за исключением латания дыр крыш. И вот здесь важна, наверное, либо поддержка государства, причем местный региональный бюджет, конечно, этого не вытянет, здесь поддержка должна быть на федеральном уровне. Потому что на сегодняшний день фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства, который призван бороться с ветхим жильем, он успешно работает уже несколько лет, но в отношении именно статусных домов он плохо действует, потому что памятник нельзя снести и на его месте что-то построить, здесь только полное проведение работ по реставрации".

 "А деньги, которые направлялись на памятники из этого фонда, они в основном касались инженерных систем. Поэтому здесь, как я уже говорил, поддержку нужно оказывать на таком государственном уровне. Хотя есть решение вопроса и несколько другое. Можно продавать свою недвижимость тем, кто хочет, тем, кто может вложить деньги, потому что недвижимость в центре города все дорожает и дорожает. В этом плане ситуация будет работать на то, что улучшение может быть незначительным, но тем не менее постепенно будет приходить".

"Мы не боимся брать деньги от инвесторов. Другое дело, что финансирование, например, из областного бюджета, не может идти на те объекты, которые не являются его собственностью. Значит, это будет нарушение законодательства".

18+

Источник: http://prv2.lori-images.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений