Поиск по сайту
Жизнь
16.07.2012 22:06

«Нижегородцы избежали массового сноса исторической застройки», - Хохлов

Владимир Хохлов, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, отметил, что сохранению культурного наследия в регионе теперь уделяется большое внимание.

"Надо сказать, что до 2005 года работа по сохранению объектов культурного наследия финансировалась очень слабо. Разработка научно-проектной документации не велась почти совсем. Только начиная с 2006 года, когда губернатором стал Валерий Павлинович Шанцев, сохранению культурного наследия стало уделяться большое внимание, - отметил Хохлов в интервью программе Романа Скуднякова "Без галстука".

"Но нельзя сразу объять необъятное. Конечно, нужно с чего-то начинать. До 2006 года даже не было управления как самостоятельного органа власти. Функции были в составе министерства культуры, было подразделение, которое этим занималось. По распоряжению губернатора правительство учредило орган государственной власти как самостоятельное юридическое лицо, которое теперь называется "Управление по охране ветхого культурного наследия". Поэтому, конечно, мы начали с разработки закона, он был разработан в 2006 году об охране культурного наследия Нижегородской области, была тогда разработана концепция по сохранению, развитию и использованию культурного наследия, стали выделяться достаточно приличные деньги".

"До 2005 года по разработке научно-проектной документации. Так вот до 2005 года у нас было разработано всего 20 паспортов, которые собственно и являются основой всего. Даже зарегистрировать право собственности без паспорта невозможно... Федеральная служба регистрации вас не зарегистрирует. Сегодня у нас их разработано почти 800. То есть производительность увеличилась в десятки раз".

"Если бы этой проектной документации не было, нижегородцы увидели бы как раз массовый снос исторической застройки вплоть до утраты самих памятников".

"По разработке границ зоны охраны и территории культурного наследия. Это единственный эффективный инструмент, который регулирует градостроительную деятельность на исторических территориях, где прописываются режимы содержания этих территорий, где прописывается градостроительный регламент. 6 границ было разработано, сегодня их почти 120, причем эти 120 границ охватывают значительно большее число памятников".

"Я считаю, что когда есть работа, тогда есть и критика. Нет работы – нечего и критиковать. Это хорошо, что есть люди, которые проявляют интерес к сохранению культурного наследия. Другое дело, что некоторые используют свои личные интересы, пытаются спекулировать этой темой. Вот здесь самое хорошее – это цифры, потому что если говорить непосредственно о финансировании самих работ по сохранению, то есть по ремонтно-восстановительным работам. За период с 2007 года, включая 2012 год, это больше миллиарда рублей. Такие шедевры, такие памятники как усадьба Рукавишникова, целое поколение выросло, не бывая в этом музее. Как можно изучать историю родного края, если ты даже не видишь достопримечательности? В 90-е годы, когда этот музей еще работал, я там часто бывал, будучи школьником, студентом. Мы практически наизусть знали экспозиции залов. И вот сейчас появилась такая возможность нижегородцам посетить эти коллекции. Мало того, отремонтировали совершенно уникальный интерьер — 3 года работали реставраторы, памятник был почти потерян, еще немного и мы потеряли бы шедевры, богатейшие интерьеры, которые сегодня радуют посетителей этого музея. Вот 150 памятников, в этом году мы запланировали еще 30. 30 памятников еще будет отремонтировано. То есть вот за этот период проводится ремонт почти 200 памятников".

18+

Источник: http://www.nta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений