Поиск по сайту
Жизнь
13.07.2012 02:33

Кондрашов обсудил с еврейской бизнес-элитой строительство центра юных техников

По замыслу представителя молодежного отделения еврейской общины Михаила Белоцерковского, это учреждение будет готовить инженеров не с первого курса университета, а с юных лет, раскрывая способности ребенка в полной мере и позволяя активно развиваться в выбранном направлении.

Перед встречей с активом еврейской общины председатель еврейской общины Нижегородской синагоги Эдуард Чапрак провел для сотрудников городской администрации экскурсию по синагоге.

Посмотрели молитвенный зал.

Затем он показал главе городской администрации место, где члены еврейской общины ставят свечи в память о тех, кто внес неоценимый вклад в работу синагоги.

Затем глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел круглый стол с активом еврейской нижегородской общины. 
В рамках встречи градоначальник обсудил с представителями еврейской бизнес-элиты ряд вопросов, касающихся деловой, культурной и религиозной деятельности евреев в столице Приволжья, а также возможности  реализации различных социально значимых проектов для дальнейшего развития города. 

В частности, стороны рассмотрели возможность строительства в Нижнем Новгороде инновационного центра юных техников.

«Состоялась настоящая рабочая встреча в стенах синагоги. За многолетнюю  историю существования еврейской общины в Нижнем Новгороде ее представители  внесли огромный вклад в развитие промышленности, науки, образования, медицины, культуры и искусства нашего города. Вот и сегодня от них поступило очень интересное предложение о создании центра развития технического и научного творчества для детей. Я обязательно рассмотрю возможность его реализации», - заявил Олег Кондрашов.

Жизнь Нижнего Новгорода неразрывно связана с именами многих выдающихся евреев. Среди них знаменитый авиаконструктор Семен Лавочкин, легендарный директор завода «Красное Сормово» Ефим Рубинчик, директор «Горьковского автозавода» времен Великой Отечественной войны Александр Лившиц, основатель Нижегородской радиофизической школы, профессор Габриэль Горелик,  основатель первого в России факультета вычислительной математики и кибернетики, награжденный международным библиографическим обществом медалью «Гений XXI века», профессор Юрий Неймарк. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений