Поиск по сайту
Жизнь
30.06.2012 22:26

В Германию не пускают Виталия Калоева

Россиянин, прибывший почтить память семьи, погибшей в авиакатастрофе, задержан в мюнхенском аэропорту.

Как сообщает Lenta.ru , россиянин получил приглашение на траурные мероприятия памяти жертв авиактастрофы над Боденским озером и шенгенскую визу, однако немецкие полицейские заявили, что виза была выдана по ошибке. Против посещения Калоевым траурных мероприятий выступает швейцарская делегация. 

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года из-за ошибки швейцарских авиадиспетчеров в небе над Боденским озером столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing компании DHL. В числе погибших оказались 45 российских детей, летевших на каникулы в Испанию.

В феврале 2004 года уроженец Северной Осетии Виталий Калоев, потерявший в катастрофе жену, сына  и дочь, убил авиадиспетчера Питера Нильсена, посчитав его виновным в гибели своих родных. За убийство Калоев был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в швейцарской тюрьме, но уже в ноябре 2007 года был выпущен из тюрьмы за примерное поведение. В 2008 году Калоев стал заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

В настоящее время руководство Северной Осетии при поддержке консульства Российской Федерации в Мюнхене пытаются добиться у властей Германии разрешения для Виталия Калоева на посещение места гибели его семьи.

18+

Источник: http://img.gazeta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений