Поиск по сайту
Жизнь
28.06.2012 21:48

Принят закон «О профилактике правонарушений в Нижегородской области»

28 июня депутаты Заксобрания приняли во втором окончательном чтении закон «О профилактике правонарушений в Нижегородской области». Закон разработан областной прокуратурой для консолидации усилий всех органов власти в этом направлении.

Одной из основных задач является выявление, изучение причин и условий, способствующих правонарушениям. Закон охватывает максимальный спектр преступлений – от нарушений правил дорожного движения и бытовых конфликтов до экстремизма и терроризма.

«Профилактика правонарушений направлена на реальное уменьшение их числа. Гораздо эффективнее устранить причину возможного преступления, чтобы не допустить его, чем бороться с последствиями уже совершенного деяния. Принятый закон призван стать действенным инструментом для этого», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

Профилактические работы будут проводиться с такими категориями, как лица без определенного места жительства, употребляющие наркотические средства, склонные к азартным играм, алкоголики, беспризорные несовершеннолетние граждане. В зону особого внимания попадают люди, создающие конфликты в своих семьях. Данной проблеме посвящена отдельная статья закона. Таким семьям будут оказываться психологическая помощь и юридическая поддержка, а нарушители – привлекаться к административной ответственности.

Также предусмотрены меры социальной адаптации для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая бывших осужденных. В том числе им будет оказываться содействие в трудоустройстве.

Кроме того, для профилактики правонарушений граждане могут организовывать патрулирование, создавать советы общественности в учебных заведениях, организациях, на предприятиях. Органы власти будут оказывать таким советам организационно-методическую поддержку.

Координацию действий органов власти по профилактике правонарушений осуществляет специальная комиссия, состав которой утверждает правительство Нижегородской области. Контроль за соблюдением принятого закона закреплен в полномочиях Законодательного Собрания.

18+

Источник: http://www.zsno.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений