Поиск по сайту
Жизнь
28.06.2012 21:39

Пиво признано алкогольным напитком на законодательном уровне

28 июня депутаты Заксобрания приняли во втором окончательном чтении проект закона «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области».

 С 1 июля 2012 года в России в соответствии с федеральным законодательством вводится расширенное определение алкогольной продукции. Теперь под него попадают пиво и слабоалкогольные коктейли.

Закон предусматривает запрет на продажу с 22.00 до 8.00 алкогольных напитков крепостью выше 5% для потребления не на месте покупки, то есть в магазинах, а с 22.00 до 10.00 - для потребления на месте покупки (за исключением ресторанов, баров и кафе). С 1 января 2013 года запрет распространится на алкогольные напитки любой крепости. Также законом запрещена продажа алкогольных напитков в местах проведения культурно- массовых мероприятий.

«Таким образом, мы привели областное законодательство в соответствие с федеральным. Хочу отметить, что принятый закон стал ответом на многочисленные обращения граждан. Люди многократно просили признать пиво алкогольным напитком. Уверен, что установленные ограничения помогут предупредить негативные общественные явления», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

Кроме того, с 1 июля установлен минимальный размер уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Сарове – не менее 500 тыс. рублей и для организаций, реализующих алкогольную продукцию в других муниципальных образованиях области, - не менее 100 тыс. рублей.

18+

Источник: http://www.zsno.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений