Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2012 22:45

В Нижегородской области в этом году получено 47 максимальных результатов ЕГЭ

По итогам 2012 года золотой медалью "За особые успехи в учении" награждены 715 человек, серебряной медалью – 616 выпускников.

27 июня 2012 года и.о. министра образования Нижегородской области Елена Родионова подвела промежуточные итоги «первой волны» ЕГЭ в регионе.

«В Нижегородской области в этом году получено 47 максимальных результатов ЕГЭ. Их показали 45 человек, а два выпускника показали максимальный результат дважды. Отмечу, что в прошлом году было 35 стобалльных результатов, в 2010 – 28», - констатировала Родионова. - Впервые в регионе получены 100 баллов по информатике, и сразу 9 результатов. Резкий скачок в сторону увеличения количества отмечен по русскому языку – 22 максимальных результата. Для сравнения в 2011 году было 9 результатов, 2010 – 14. Увеличилось и количество стобалльных работ по истории, их 5. Стабильны результаты по литературе. Четыре работы получили максимальное количество баллов. Радует, что очень много максимальных результатов в районах области. Отмечу, что 6 из 47 стобалльных результатов показали по русскому языку, истории и информатике выпускники ГБОУ Центр одарённых детей. Этот факт говорит о положительном опыте профильного образования на старшей ступени обучения».

Кроме того, Елена Родионова в рамках пресс-конференции вручила книги выпускникам, набравшим 100 баллов по двум предметам.

«Считаю, что данный результат ожидаем, так как Владислав Кибкало, учащийся гимназии №2 Сарова, – многократный победитель и призёр региональных и заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, русскому языку, химии и географии, а также олимпиад различного уровня. По итогам ЕГЭ он стал лучшим в физике и информатике, - отметила Родионова.- А Мария Шереметьева, учащаяся гимназии №13 Нижнего Новгорода, – призёр регионального этапа Олимпиады школьников по истории, участник регионального этапа по английскому языку. У нее 100 баллов по истории и русскому языку».

По данным министерств образования Нижегородской области, русский язык в 2012 году сдавали 16 856 человек, математику – 16 368. Из предметов по выбору по-прежнему лидируют: обществознание – 10 042 человек, физика – 4 635, биология и история – порядка 3 000 человек. Наименьшее число заявок на сдачу ЕГЭ было зафиксировано на экзаменах по иностранному языку. Немецкий выбрали 73 человека, французский - 26 человек. С учётом пересдачи, доля не сдавших экзамен по русскому языку – 1,64% (276 чел.), по математике – 6,01% (983 чел.). По данным министерства образования, этот показатель значительно ниже, чем в целом по стране.

«К сожалению, не удалось провести ЕГЭ без зафиксированных нарушений. Восемь участников ЕГЭ были удалены с экзамена из-за наличия или пользования мобильным телефоном. Результаты всех удалённых аннулированы. По результатам рассмотрения обстоятельств удаления, решением государственной экзаменационной комиссии только один из участников ЕГЭ допущен к пересдаче экзамена в текущем учебном году. А это значит, что трое из удалённых участников ЕГЭ не получат аттестат в этом году, а 4 четверо удалённых не смогут поступить в вуз по выбранному профилю образования, - заявила и.о. министра. - Впервые на территории Нижегородской области зафиксирован факт опубликования участником ЕГЭ варианта КИМ в сети Интернет. Отмечу, что информация об обнаружении КИМ в Интернете поступила в министерство образования менее чем через 1 час после опубликования задания! В течение нескольких минут нарушитель порядка проведения ЕГЭ был выявлен. Результат – аннулирование результата ЕГЭ без возможности пересдачи в текущем году, а также привлечение к административной ответственности за разглашение информации ограниченного доступа».


18+

Источник: http://www.kp.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений