Поиск по сайту
Жизнь
26.06.2012 23:04

В Кремле прошла встреча с делегацией из Самарской области

26 июня в Кремле замгубернатора Нижегородской области Сергей Потапов провел рабочую встречу с делегацией глав муниципальных образований Самарской области. Встреча состоялась в рамках визита делегации в Нижегородскую область по программе «Обмен и внедрение передового опыта муниципальной службы в Российской Федерации».

 Открывая мероприятие, Сергей Потапов отметил важность тиражирования опыта муниципального управления между регионами Российской Федерации. «Правительство Нижегородской области всегда приветствует подобные инициативы. Я надеюсь, что опыт нашего региона станет полезным коллегам из Самарской области, и мы также почерпнем что-то новое для себя», - заявил заместитель Губернатора.

По словам Сергея Потапова, последние годы в Нижегородской области стали периодом активного совершенствования системы местного самоуправления. Заместитель губернатора сообщил, что с 2009 по 2011 год в регионе общее количество муниципальных образований сократилось более чем на треть - на 241 единицу (с 662 в 2009 году до 421 в настоящее время). 

«В ряде муниципальных районов с согласия населения проводятся объединения всех поселений в единые городские округа. В результате небольшие поселения повышают качество управления своими территориями,  власть становится более управляемой, прозрачной. В конечном счете, необходимо сделать так, чтобы власть была максимально приближена к людям», - подчеркнул Сергей Потапов.

Кроме того, заместитель губернатора отметил, что в Нижегородской области начато внедрение нового порядка формирования представительных органов районов. В 11 муниципальных районах (Балахнинском, Богородском, Большемурашкинском, Вадском, Варнавинском, Ветлужском Воротынском, Гагинском, Дивеевском, Кстовском, Лысковском) Земские собрания сформированы из глав и депутатов представительных органов поселений, избранных на муниципальных выборах в поселениях. «Применение данной схемы позволяет сделать представительный орган более работоспособным, ответственным и приближенным к реальным проблемам территорий», - добавил Сергей Потапов.

 Как отметил один из членов делегации мэр Тольятти Сергеев Андреев, Самарская и Нижегородская области схожи по многим параметрам, и это придает особый интерес изучению опыта Нижегородского региона в сфере местного самоуправления. «Нам важно понять, как реально применяется и работает нормативная база на территории вашего региона. И прежде всего, нас интересует ваш опыт в сфере ЖКХ», - пояснил Сергей Андреев.

По мнению главы Большеглушицкого района Самарской области Александра Грибеника, Самарский регион со временем может ввести на своей территории «двуглавую» систему управления муниципальными образованиями, которая успешно функционирует в Нижегородской области. «Новый губернатор нашей области Николай Меркушкин основной своей задачей видит сокращение избыточного чиновничьего аппарата, поэтому соответствующая реформа местного самоуправления была бы целесообразна», - заявил Александр Грибеник.

Напомним, что в ходе визита в Нижегородскую область члены самарской делегации пройдут стажировку в органах местного самоуправления Нижнего Новгорода, Выксы, Арзамаса, Бора, Городца и села Большое Болдино. Делегатам расскажут об организации работ в сфере ЖКХ, благоустройства, уборки территорий, вывоза ТБО, развитии предпринимательства, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и организации деятельности добровольных пожарных дружин. В состав делегации входят 12 глав муниципальных районов и городских округов Самарской области.

18+

Источник: http://upload.wikimedia.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений