Поиск по сайту
Жизнь
26.06.2012 22:45

Прокуратура завершила проверку в отношении деятельности Аверина

Прокуратура Нижегородской области завершила проверку по вопросу строительства крупных объектов подрядными организациями, учрежденными родственниками вице-губернатора Антона Аверина, пишет "КоммерсантЪ".

Итогом проверки стало представление в адрес губернатора Валерия Шанцева. Прокурор посчитал, что Антон Аверин должен был предупредить работодателя о возможном конфликте интересов при подаче ООО «Строймост» и ОАО «Мостотрест» заявок на конкурсы.

Кроме того, в прокуратуре поставили под сомнение итоги конкурса на строительство ФОКа в Канавинском районе. Однако никаких серьезных санкций к чиновнику применено не будет. В правительстве области сообщают, что учтут замечания прокурора в дальнейшей работе, пишет издание.

Напомним, прокурорская проверка проводилась по заявлению депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, просившего оценить действия вице-губернатора Антона Аверина в контексте антикоррупционного законодательства. Депутат просил проверить законность побед трех компаний, аффилированных с близкими родственниками вице-губернатора, в региональных конкурсах на строительство. 

В прокуратуре установили, что в 2000–2004 годах Аверин вместе с отцом и супругой имели доли в ООО «Строймост», но затем передали их главному бухгалтеру муниципального учреждения «Главное управление по строительству метрополитена мостов и дорожных сетей», которое Антон Аверин возглавлял в 2003–2010 годах. Также в ходе проверки подтвердилось, что за проведение конкурсов на строительство в Нижнем подходов к метромосту, комплекса трамплинов, ФОКа в Канавинском районе города и реконструкции Окского съезда отвечали либо прежние сослуживцы вице-губернатора, либо подчиненные ему чиновники.

В связи с этим в прокуратуре сочли, что перед подачей ООО «Строймост» и ОАО «Мостотрест» заявок на конкурсы Аверин должен был известить работодателя о возможном конфликте интересов. По итогам проверки губернатору области Валерию Шанцеву внесли представление об устранении нарушений ФЗ «О противодействии коррупции». 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений