Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2012 00:26

Якутский национальный танец попал в книгу рекордов Гиннесса

Событие произошло в субботу во время празднования якутского Нового Года.

Как сообщает РИА Новости, более 15 тысяч жителей Якутии во время празднования якутского Нового Года в субботу станцевали самый массовый по количеству участников танец и попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Жители Якутии отмечают Новый год дважды: вместе со всеми россиянами зимой и по древней традиции - летом, во время празднования якутского национального праздника Ысыаха.

Программа мероприятий традиционно разнообразна и рассчитана на два дня. Одним из наиболее важных событий первого дня стало установление рекорда. Жители Якутии попали в "Книгу рекордов Гиннесса", станцевав самый массовый по количеству участников танец осуохай.

В установлении рекорда приняли участие 15 тысяч 293 человека, взявшихся за руки и водивших хоровод. Они образовали более 30 концентрических кругов, самый большой из которых вмещал до 500 танцующих.

По требованию штаба "Книги рекордов Гиннесса", танцующие обязаны были сохранить традиции осуохай - они должны быть одеты в национальную одежду или ее элементы и, держась за руки и повторяя слова песни за запевалой, двигаться в одном направлении.

После того, как был дан старт, участники в течение 15 минут танцевали осуохай, что и было зафиксировано прибывшим представителем "Книги рекордов Гиннеса".

Источник: http://wiki-images.enotes.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений