Поиск по сайту
Жизнь
23.06.2012 18:58

Около пяти тысяч нижегородцев обратилось к врачам после укусов клещей

В этом году за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось на тридцать процентов нижегородцев больше, чем за аналогичный период в 2011 году.

 Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области, в этом году за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 4914 человек, что в 1,3 раза больше, чем в прошлом году.

По сравнению с предыдущей неделей отмечено увеличение числа присасываний клещей с 466 случаев до 614. В 105 клещах из 3285 обследованных обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.

Клещи являются переносчиками вирусов, бактерий, клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки, туляремии и других заболеваний.

Возбудитель болезни передается человеку при посещении лесов, лесопарков и на садово-огородных участках. Заболеть можно, раздавив клеща на теле или расчесывая место укуса. Иногда случаются случаи заражения после употребления в пищу сырого инфицированного молока инфицированных коз и коров. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и приготовленные из него творог и сметана.

Источник: http://www.medical-enc.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений