Поиск по сайту
Жизнь
22.06.2012 01:13

В Сормовском районе работает передвижной медицинский пункт

В Сормовском районе на базе автобуса "ПАЗ-3205" в рамках реализации проекта "Здоровый город" работает передвижной медицинский пункт.

Передвижной медицинский комплекс работает с 2010 года. Летом автобус курсирует по районам и останавливается во  дворах. Передвижной медицинский пункт работает с 9.00 до 13.00. За это время специалисты успевают принять 30-40 человек. В автобусе работают врачи, к которым в поликлиниках традиционно огромные очереди. В передвижном медицинском пункте пациентам берут сахар на кровь, делают кардиограмму и проверяют зрение.

В прошлом году в рамках программы "Здоровый город" осматривали школьников, а в этом году на прием к специалистам могут приходить взрослые и пожилые люди.

- Желающих попасть на прием очень много. До этого  мы работали на  улице Героев космоса, 2 и Гаугеля, 32 и 29 а в Сормовском районе. В основном, приходят пожилые люди, которые не имеют возможности контролировать давление, проверить работу сердца потому что в поликлиниках огромные очереди, - говорит офтальмолог Валентина Петрова. - В мобильных "поликлиниках" людям гарантирован первичный осмотр и обеспечена возможность раннего обнаружения болезней сердца и сахарного диабета.

Работу передвижного медицинского пункта приехал оценить глава городской администрации Олег Кондрашов. Он пообщался с пациентами и высказал намерение, что необходимо увеличить количество передвижных медицинских комплексов.

- Мы рассчитываем увеличить количество передвижных медицинских комплексов. Сегодня мы имели возможность убедиться, что это очень востребованная услуга для горожан. В ближайшее время такие комплексы появятся в Приокском и Автозаводском районах. Конечно, они не заменят работу традиционных поликлиник, но позволят дополнить работу участковых врачей, реализуя принципы адресности и шаговой доступности, - подчеркнул градоначальник.

Пациенты осмотром довольны, но высказывают пожелания.

- Я живу в доме №34 по улице Героев Космоса. Хочется, чтобы автобус работал круглый год. Столько у нас болезней, нужно бы медикам трудиться с утра до вечера. Тогда мы будем здоровы, - говорит пенсионерка Ангелина Тимофеевна Рябинина.

Кстати, чтобы посетить передвижной медицинский комплекс, достаточно принести с собой паспорт и медицинский полис.

Передвижной медицинский пункт будет работать и  22 июня с 9.00 до 13.00. Автобус будет стоять во дворе дома №34 по улице Героев Космоса. Медицинский автобус будет работать каждый день. О том, где автобус будет стоять 25 июня , сотрудники передвижного медицинского пункта оповестят нижегородцев заранее.

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений