Поиск по сайту
Жизнь
21.06.2012 21:20

Госдума и прокуратура выясняют, почему нижегородцам запретили идти «за батоном»

Депутат Государственной Думы Александр Сидякин направил запрос в прокуратуру Нижегородской области.

 В письме, направленном прокурору Нижегородской области Константину Кожевникову, говорится:

"В сети Интернет опубликовано письмо от 18.06.12 заместителя главы администрации Нижнего Новгорода М. Холкиной, направленное в ответ на уведомление о проведении шествия, поданного гражданином С.А. Корнеенко. В данном письме содержится ряд логических противоречий, связанных с квалификацией шествия "В магазин за батоном" в качестве публичного мероприятия. Прошу Вас провести провести проверку законности несогласования проведения шествия, и в случае выявления признаков правонарушения принять меры прокурорского реагирования".

Напомним, житель Нижнего Новгорода Сергей Корнеенко подал 15 июня в городскую администрацию заявку на проведение шествия в количестве четырех человек от памятника Веселой Козе на Большой Покровской улице до универсама «Нижегородский».

В цели акции организатор указал: «Купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах». Корнеенко также написал, что «организация общественного порядка будет осуществляться путем призывов к гражданам или непосредственно к работникам милиции.

18 июня заместитель главы нижегородской администрации Мария Холкина подписала документ, отказывающий проведение шествия в магазин, потому что планируемая публичная акция «не отвечает форме публичного мероприятия, предусмотренной законом».

Между тем, в администрацию города продолжают поступать запросы на проведение таких мероприятий, как «зарядка в компании друзей», «выгул собаки», «прогулка по улице Большая Покровская в поисках мужика, а то год как одна». Некоторые из них выложены в ЖЖ rudoyandrey.livejournal.com:

Например, уведомление о митинге "Свадьба".

Уведомление о выгуле хомячка.

Уведомление о прогулке с 3-летним братом. 

Одним из самых странных уведомлений является прошение о проведения митинга «Навальный (@navalny) круче вас. Бе-бе-бе!» численностью в 200 человек. Организатором акции, планируемой на 7 июля этого года у памятника Минину, является некто Алексей Садомовский.

Как заявила нижегородская администрация, авторам всех мероприятий будут даны официальные ответы, в которых будет указано, что все вышеперечисленные акции не нужно предварительно согласовывать с городскими властями.

Автор: Ирина Громова
Источник: http://www.tamilvanan.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений