Поиск по сайту
Жизнь
21.06.2012 00:52

Руководители соцучреждений из 20 регионов приехали в Нижний для обмена опытом

Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова приняла участие в межрегиональном семинаре, который посвящен социальной работа с семьями и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Среди участников семинара - руководители  учреждений социального обслуживания из 20 регионов России, в том числе Калужской, Курганской, Саратовской, Тамбовской областей. Педагоги, психологи делились опытом работы с трудными детьми, с неблагополучными семьями. На базе трех нижегородских социальных учреждений состоялись презентации тех направлений работы, которые сегодня практикуют специалисты в нашем регионе.

 В частности, в областном реабилитационном центре в Дзержинске гости могли познакомиться с тем, как идет реабилитация и социализация детей с ограниченными возможностями, В Центре «Бригантина» нижегородские специалисты рассказали о формах и методах работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, насилия и жестокого обращения с детьми.

Напомним, что сегодня в области реализуется пять программ, направленных на помощь детям и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Каждая программа выполняет свои задачи. По программе «Под защитой семьи» в области организованы  службы сопровождения,  работает  58 школ замещающих родителей.  Программы «Равные возможности», «Смогу жить самостоятельно»  позволили освоить новые формы и методы работы по социализации «особых» детей.  Также в регионе работают отдельные программы по профилактике жестокости и насилия по отношению к детям, по профилактике правонарушений.

«Нам есть что показать. И конечно, мы с удовольствием познакомимся с опытом наших коллег из других регионов. Тем более, что впервые по прошествии многих лет у нас в стране разработана  Концепция национального плана действий  в интересах детей. Этот документ расставляет приоритеты, делает нашу работу целенаправленной и определяет перспективные планы», - прокомментировала министр Ольга Носкова работу семинара.

Источник: http://www.ifportal.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений