Поиск по сайту
Жизнь
20.06.2012 20:07

В Нижегородской области начнет работу первый строительный третейский суд

Создание органа по разрешению споров, связанных со строительной сферой, получило поддержку регионального Правительства.

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин примет участие в заседании первого в Нижегородской области строительного третейского суда, которое состоится 21 июня. Решение о создании суда, а также утверждение кандидатуры его председателя и списка третейских судей станут темой заседания Наблюдательного совета Нижегородской автономной некоммерческой организации «Центр разрешения споров в строительстве».

Строительный третейский суд создается при поддержке министерства строительства Нижегородской области, администрации города Нижнего Новгорода и при участии Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области, объединения работодателей «Союз Нижегородских строителей», а также ряда саморегулируемых организаций Нижегородской области в сфере строительства.

Третейские суды в соответствии с Федеральным законом «О третейских судах» разрешают гражданско-правовые споры наравне с государственными судами и принимают равнозначные им решения. При этом третейские суды обладают рядом преимуществ для участников спора по сравнению с арбитражными судами. В частности, третейский суд предполагает более сжатые сроки разрешение споров. Кроме того, разбирательство в третейском суде обходится дешевле (на 30% дешевле госпошлины в государственный суд).

Профильные третейские суды подразумевают квалифицированное рассмотрение споров, поскольку к разбирательству привлекаются специалисты в конкретной сфере. В данном случае, строители, проектировщики, изыскатели и т.д.

Спорящие стороны имеют право выбора судей, что гарантирует высокий уровень доверия к решениям третейского суда.

Источник: http://www.ds-capital.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений