Поиск по сайту
Жизнь
20.06.2012 19:06

«Организаторам похода за батоном не нужно было обращаться за согласованием», - Альберт Ульянов

Инициаторы акции получили официальный ответ от администрации Нижнего Новгорода на свое уведомление.

5 июня 2012 года один из организаторов мероприятия, житель города Кстово Нижегородской области направил в администрацию Нижнего Новгорода уведомление о намерении провести 26 июня 2012 года утреннее часовое шествие от площади Театральная до универсама «Нижегородский». Заявитель обратился за согласованием акции, но не получил его. 

«В официальном ответе на письмо мы дали подробные разъяснения с точки зрения законодательства, почему не можем согласовать проведение данного мероприятия. Заявитель сообщил об основных параметрах акции: дате, времени и месте проведения. Но, должен отметить, что только эти параметры соответствуют требованиям процедуры согласования. Акция с количеством участников 4 человека не является массовым мероприятием и указанная цель - «купить батон в компании друзей» - автоматически свела уровень шествия до события личного характера. Таким образом, организаторам похода за батоном изначально не нужно было обращаться в муниципалитет за согласованием», - отметил начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих Альберт Ульянов. 

Он также подчеркнул, что абсурдно считать, будто походы с друзьями по магазинам, в клуб или на пляж, запуск свадебных голубей или рыбалка должны так же, как митинги или пикеты проходить процедуру согласования.

«Каждый человек, занимаясь своими личными делами в местах массового пребывания людей, должен всего лишь помнить о личной ответственности за нарушение общественного порядка», - подчеркнул Альберт Ульянов.
Тем не менее, в последние несколько дней в администрацию Нижнего Новгорода поступило более 35 уведомлений о согласовании мероприятий со следующими формулировками: «зарядка в компании друзей», походы «в магазин за молоком и печеньками», «на озеро для публичных купаний», «автопробег на автобус №48 до дому, до хаты», «посиделки в компании друзей», «вечерняя прогулка», «выгул собаки», «чтение Конституции РФ на лавочке», «день рождения», «прогулка по улице Большая Покровская в поисках мужика, а то год как одна» и пр.

Всем авторам писем будут направлены официальные ответы о том, что в соответствии с законодательством вышеперечисленные действия, которые заявители называют публичными мероприятиями, не подлежат предварительному согласованию.

Источник: http://www.segodnya.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений