Поиск по сайту
Жизнь
16.06.2012 01:29

Поднимая уровень воды в Волге, Россия нарушит две международные экологические конвенции

Руководитель центра «Поможем реке» Елена Колпакова в докладе указала на большие площади заболачивания территорий в случае подъема уровня воды.

При подъеме воды с 63-й до 68-й отметки в створе водохранилища, в районе Нижнего Новгорода уровень Волги поднимется на 3-4 метра. Нижегородская область получит наибольший ущерб: 441 кв.км из затапливаемых 800 кв.км  - территория региона. Кроме того, еще 264 кв.км земель в Нижегородской области будут подтоплены, то есть заболочены и непригодны для строительства и сельского хозяйства. 

Именно подтопление территорий вызывает большое опасение экологов. Руководитель центра «Поможем реке» Елена Колпакова в своем выступлении привела расчеты, согласно которым на площади 100 кв. км возникнет мелководье, что неизбежно приведет к гниению воды, гибели растений, животных и распространению гнуса. 

«Только по реке Сура заболоченные территории распространятся на 176 км от устья. Эти условия, плюс потепление климата, способствуют размножению насекомых, от нашествия которых нижегородцы страдали и в этом году», - отметила Елена Колпакова.
Эколог особо отметила, что подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище может привести к нарушению двух международных экологических договоров, которые подписала Россия. 

«Мы ратифицировали протокол по проблемам воды и здоровья. В нем страна берет на себя обязательства по сохранению качества питьевой воды, а уже сейчас дефицит качественной питьевой воды у нас достигает 30%. Также есть Стокгольмская конвенция, согласно которой Россия взяла на себя обязательства не распространять химические загрязнения, которые есть в Дзержинске. Если все, что сейчас находится под землей в восточной промзоне Дзержинска, начнет поступать в нижегородские водозаборы, экологическая катастрофа неизбежна», - заявила Елена Колпакова.

Источник: http://www.romanialibera.ro
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений