Поиск по сайту
Жизнь
15.06.2012 23:09

В Нижнем наградили юных победителей олимпиад

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вручил Почетные грамоты победителям городских олимпиад и Благодарственные письма школам, подготовившим больше всего лауреатов.

 Ежегодно в олимпиадах принимают участие около 2000 школьников. Для самых младших - учеников 4 классов - проводятся олимпиады по русскому языку и литературе. Соревнования по другим предметам начинаются с 6 классов, и, как правило, в их организации участвуют ведущие вузы Нижнего Новгорода – ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ, НГТУ, ННГАСУ, Институт прикладной физики РАН.

«Я благодарен учителям, которые смогли увлечь ребят новыми знаниями, и вузам, которые готовят школьников к получению образования в дальнейшем. Нижнему Новгороду нужны грамотные, образованные люди. Будущее города – за этими талантливыми ребятами», - заявил Олег Кондрашов.

Пыхтенко Марина учится в 11 класса школы №110. Девочка заняла первое место в олимпиаде по предмету "История России в контексте международных отношений".

- Задания на олимпиаде были очень сложные. Я много готовилась. Очень рада, что победила. За все задания я набрала 78 баллов. Теперь, возможно у меня будут преимущества при поступлении в вуз. Возможно, в первом семестре поставят зачет "автоматом" по истории, - радуется Марина.

В 2001-2012 учебном году в Нижнем Новгороде прошли 12 олимпиад по основным предметам. Их победителями и призерами стали 187 учеников 6-11 классов, которые будут представлять Нижний Новгород на региональном и всероссийском уровне.

По количеству набранных баллов второе и третье места в олимпиаде могут присуждаться сразу нескольким школьникам. Большинство лауреатов этого года учатся в лицеях №№ 82, 40, 87, 8 и 165 – эти учебные заведения получили Благодарственные письма от администрации города и сертификаты, средства по которым будут направлены на приобретение современного оборудования и разработку новых учебных программ.

По словам заместителя министра образования Нижегородской области Николая Бабанова такие награждения стимулируют ребят стремиться к дальнейшим победам.

- Человек, который чего-то добился в жизни, претендует на то, чтобы его достижения публично отметили. Так происходит в любой сфере деятельности, - говорит Николай Бабанов.- Для ребят олимпиада - это вершина конкретной деятельности. Поэтому о людях, которые умеют выигрывать олимпиады должна знать широкая общественность и городская власть.

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений