Поиск по сайту
Жизнь
15.06.2012 20:45

Эксперты опасаются, что при подъеме уровня воды инженерные работы не будут выполнены на 100%

Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова высказала опасения, что при подъеме уровня воды в Волге инженерные работы не будут выполнены на 100%.

Напомним, 14 июня в Нижнем Новгороде состоялись общественные обсуждения по вопросу подъема уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки. Для участия в прениях зарегистрировалось около 1500 человек, часть из них разместились в зале заседаний городской Думы, часть - в холле администрации города, где были установлены экраны. Свое мнение высказали более 80 специалистов и экспертов.

Профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Виноградова в ходе своего выступления озвучила позицию бывшего ректора вуза Валентина Найденко, скончавшегося в 2005 году. Он возглавлял федеральную программу «Возрождение Волги», создал в Нижнем Новгороде форум «Великие реки» и активно выступал против подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище.

«Когда заполнили ложе водохранилища в 1963 году, оказалось, что инженерные работы по укреплению берега, по защите от подтопления, подготовке дренажных систем были выполнены всего на 50%. На Горьковском водохранилище, где находится база нашего архитектурно-строительного университета, до сих пор сильно разрушается берег. Были случаи гибели людей из-за этих оползней», - напомнила Татьяна Виноградова, высказывая опасения, что ситуация повторится.

«Я представляю кафедру ЮНЕСКО. Его главный принцип - это устойчивое развитие. А это значит - думай о своей земле и сохраняй ее для будущих поколений. Представитель компании-проектанта «РусГидро» говорит: столько-то человек под переселение, столько-то домов уничтожим. Когда я думаю, что за этими цифрами стоят конкретные люди, отдельные судьбы, понимаю, что жонглировать такими данными безнравственно. Поставьте себя на место тех, кого будут принудительно переселять непонятно куда», - заявила Татьяна Виноградова.

Источник: http://portal.etherway.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений