Поиск по сайту
Жизнь
07.06.2012 20:05

Казахстанский телеведущий отказался "врать в эфире" про признание пограничника

Ведущий "31 канала" казахстанского ТВ Владислав Длиннов отказался тиражировать сообщение о том, что единственный выживший пограничник с заставы "Аркангкерген" взял на себя вину за убийство сослуживцев. Об этом он написал в своем твиттере. После этого заявления журналист сообщил, что увольняется с телеканала.

6 июня в СМИ появилась полуофициальная информация (со ссылкой на источник в региональной администрации), что задержанный пограничник Владислав Челах дал признательные показания. "Челах признался. Взял вину на себя", - сообщил он.

"Я в шоке. Челах признался в убийстве сослуживцев, - написал Длиннов в твиттере. - Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор!". "Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник "признался" в убийстве сослуживцев", - добавил он.

Агентству "Новости-Казахстан" журналист пояснил, что в эфир ему предстояло выйти только на следующей неделе (то есть, судя по его словам, ему не нужно было зачитывать в эфире новость о признании именно сейчас). "Но новости на эту тему будут и на следующей неделе", - отметил он.

Журналист также заявил, что уже написал заявление об увольнении. По его словам, история с пограничником является не единственной причиной его ухода. "Это одна из многих причин, сомневался до последнего, все складывается в одно", - сказал Длиннов.

ЧП на погранзаставе "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем), как сообщалось, произошло в ночь на 28 мая. Застава перестала выходить на связь. Туда был направлен пограничный наряд. 30 мая он обнаружил, что застава сожжена и почти все пограничники погибли (на месте происшествия были обнаружены тела 14 из 15 пограничников, проходивших службу на этом посту). Был также убит егерь, работавший в охотничьем хозяйстве неподалеку от заставы (его труп с огнестрельным ранением в голову нашли в охотничьем домике).

Официально причины смерти военнослужащих названы не были. Неофициально сообщалось, что пограничники были застрелены, затем их тела были сожжены.

4 июня был обнаружен единственный выживший пограничник - 20-летний рядовой Владислав Челах. Источник в областной администрации сообщил, что военнослужащий сам вернулся на пост. "При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - рассказал представитель администрации.

Однако позднее в МВД Казахстана заявили, что Челах "был задержан на одной из зимовок" и что найденный у него пистолет принадлежал его командиру. На каком основании был задержан пограничник и в чем его обвиняют - официально не сообщалось.

Отметим, что изначально представители власти выдвигали различные версии произошедшего. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в частности, заявил, что на заставе был совершен теракт. Однако постепенно в качестве основной власти стали рассматривать версию о некоем "внутреннем конфликте" на заставе (источник в правоохранительных органах заявил журналистам, что убийства могли быть совершены на почве неуставных отношений).

В прессе версия убийства на почве дедовщины подвергалась критике (сомнительным представлялось то, что один пограничник расправился с 14 сослуживцами). Родственники Владислава Челаха обвинениям в его адрес не верят. По их словам, в письмах со службы на дедовщину он не жаловался. Мать пограничника выражала опасение (еще до того, как появилась информация о признательных показаниях), что на ее сына "все повесят: запугают и заставят подписать признание".

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений