Поиск по сайту
Жизнь
07.06.2012 02:04

В Нижнем Новгороде показали часы 19 века

У нижегородцев появилась уникальная возможность прикоснуться к вещам, которыми пользовались китайские монархи и представители высшего английского общества.

В одном из часовых салонов, представлены часы  XIX века. 

Владелец уникальной коллекции - швейцарский юрист и бизнесмен Паскаль Раффи. Он специально привёз её в Нижний Новгород в честь 190-летия известного часового дома «Бове» (Bovet).

Всего на выставке представлено около десяти старинных часов XIX века. Все они были выполнены в швейцарском часовом доме «Бове», основанном в 1822 году Эдуардом Бове. 

Часы этой марки пользовались большой популярностью у китайских монархов, которых привлекала их роскошь и в то же время простота. В этих произведениях Эдуард Бове сумел соединить часовое и ювелирное искусство. Все его часы выполнены вручную и украшены золотом и драгоценными камнями.

- Для правителей Китая часы создавались в двух экземплярах. Путь из Китая до Швейцарии занимал длительный срок, потому делали сразу два экземпляра, - рассказывают организаторы выставки. - Часы - это ведь механика, и когда одна модель приходила в неисправность, её отправляли в ремонт, а вторым экземпляром этой же модели пользовались. В Китае брэнд «Бове» был настолько популярен, что жители Страны восходящего солнца говорили, что они сверяют время не по часам, а по «бове».

В Нижнем Новгороде драгоценная часовая коллекция пробудет две недели.

18+

Автор: Евгений Круглов
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений