Поиск по сайту
Жизнь
05.06.2012 18:30

120 нижегородских школьников отправятся в военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником»

После специальной подготовки подростки получат возможность совершить прыжок с парашютом.

Сегодня, 5 июня, состоится открытие летнего оздоровительного военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником». В 10.00 парке «Швейцария» начальник управления по труду и работе с населением Галина Гуренко откроет торжественный митинг с участием 120 подростков.

Лагерь открывается по инициативе администрации Нижнего Новгорода при поддержке Нижегородской городской организации инвалидов войны в Афганистане, Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища, Нижегородской епархии и регионального ГУВД. Руководитель лагерного сбора - председатель Ассоциации общественных объединений ветеранов боевых действий Нижнего Новгорода, подполковник запаса Николай Шилин. 

Из 120 подростков будут сформированы 4 учебных подразделения спецназа «Барсы», «Ягуары», «Тигры» и «Львы». С каждым из них будет заниматься воспитатель из числа участников боевых действий и военный инструктор из состава курсантов НВВИКУ. Подросткам будет выдана военная форма с символикой ВДВ, которая останется им на память об участии в лагерном сборе. 

К проведению занятий по начальной военной подготовке привлекаются опытные инструкторы из числа как бывших, так и действующих офицеров, прапорщиков и специалистов высшей категории. Показательные занятия с демонстрацией боевых возможностей военной техники и стрелкового оружия, приемов рукопашного боя и боевого самбо, общей и специальной дрессировки служебных собак осуществляются профессиональными военными. 

Во время лагерного сбора с воспитанниками будут проводиться занятия по парашютно-десантной, огневой, физической, строевой и санитарной подготовке, а также по спецподготовке десантников с демонстрационным показом приемов рукопашного боя и боевого самбо. Также будут организованы занятия по следопытству с демонстрацией приемов общей дрессировки служебной собаки и по военно-инженерному делу с первичным ознакомлением с минно-взрывными средствами и системами. В ходе изучения военной топографии, нижегородские подростки познакомятся с азами работы с военными картами и навыками ориентирования на местности. С 2008 года в программу лагерного сбора помимо занятий по парашютно-десантной подготовке, включены практические прыжки с парашютом. В прошлом году на базе аэродрома Богородского аэроклуба прыжки совершили 97 воспитанников. 

Закончится лагерный сбор 22 июня 2012 года прохождением торжественным маршем по главной площади города, построением около памятника Минина и вручением юным парашютистам «Свидетельства парашютиста» и нагрудных знаков отличия.

18+

Источник: http://www.fontanka.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений