Поиск по сайту
Жизнь
04.06.2012 19:28

Сорокин открыл выставку из коллекции музея французского города Нант

«Символично, что нижегородцы первыми увидят эту выставку, и только потом она отправится в Москву», - отметил Олег Сорокин.

 В Нижнем Новгороде открылась выставка шедевров из коллекции Музея изящных искусств французского города Нант.  Экспозиция размещена сразу на двух городских площадках: в Нижегородском Художественном музее и в Арсенале, чтобы как можно больше посетителей смогли познакомиться с французским искусством. 

Выставка проходит в рамках «Года перекрестных культур России и Франции». С французской стороны в торжественном открытии приняли участие: директор Французского Культурного центра «Альянс Франсез» Эмманюэль Гальвитц, атташе по культуре посольства Франции в России Игорь Сокологорский, хранитель коллекции современного искусства Музея изобразительных искусств города Нант Алис Флери. Мэр города Нант Жан-Марка Эро совсем недавно стал совмещать эту должность с постом премьер-министра Франции, поэтому не смог прибыть в Нижний Новгород, но направил поздравление, которое зачитала собравшимся хранитель музея Алис Флери.  

Открывая выставку, глава Нижнего Новгорода поблагодарил организаторов и отметил, что эта замечательная коллекция подбиралась благодаря решению муниципалитета города Нант.

Еще в 1838 году Городской совет Нанта принял решение приобретать в первую очередь произведения современников. И это решение неукоснительно выполняется уже 174 года. Сейчас в Музее города Нант собрана обширная коллекция работ, как древних мастеров, так и современных авторов. На выставке в  Нижнем Новгороде представлены 50 экспонатов из коллекции музея.

«Символично, что нижегородцы первыми увидят эту выставку, и только потом она отправится в Москву. Этот замечательный проект стал возможен благодаря связям, которые установлены между Нижним Новгородом и Францией. Я уверен, что такое сотрудничество принесет обеим сторонам еще немало прекрасных проектов и открытий», - сказал глава Нижнего Новгорода.

Церемония открытия выставки проходила в Художественном музее на Верхневолжской набережной. Осмотрев представленную там экспозицию портретов, гости и официальные лица перешли в здание Арсенала, где выставлена вторая часть привезенной коллекции – пейзажи.

18+

Источник: http://www.tltnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений