Поиск по сайту
Жизнь
04.06.2012 06:11

На Щёлоковском хуторе праздновали Зеленые святки

В минувшую субботу на территории музея архитектуры и быта народов Поволжья праздновали Зеленые Святки. Праздник посетили около 1000 нижегородцев.

Главное в  обрядах, посвященных Зеленым Святкам, культ растительности и поклонение березе.

Сотрудники музея архитектуры и быта народов Поволжья нарядились в яркие русские народные костюмы, срубили березу, принесли дерево на территорию музея и водили вокруг березы хороводы, пели песни и частушки: «Завивайся, березонька, завивайся кудрявая! К тебе девки пришли, к тебе красные пришли, пироги принесли…!»

В поверьях русского народа береза выступала как дерево счастья, приносящее добро. Береза оберегала от зла, нечистой силы и болезней. Это дерево всегда символизировало женское начало и считалось покровителем молодых девушек и женщин.

К празднику работники музея накосили телегу травы.

- Трава и березка символизирует новую жизнь. Срубленную березку мы планируем освещать в пруду, который находится на территории музея архитектуры и быта народов Поволжья, а траву оставим на солнышке, чтобы она превратилась в солнечное сено, - рассказывает участник обряда Алексей Носов. - Зелеными Святками называют Троицу. Как и зимние Святки, летняя Троица длится не один день. Эти дни пробуждают воспоминания о старых языческих обрядах, которые сегодня  органично вошли в христианскую культуру. А вообще, Троица охватывает несколько праздников. Это и Семик – четверг недели, предшествующий Троице, и Троицкая родительская суббота. В этот день поминают усопших. Потом идет Троицкое родительское воскресенье, а затем Духов день.

На территории музея развернулась торговля. Продавали пчелиный мед, воск, мыло ручной работы, бусы и серьги, сделанные из дерева, лакированные, переливающиеся в лучах весеннего солнышка корзины. Мужчины, облачившись в костюмы богатырей, продавали кожаные чехлы для ножей, кольца и амулеты ручной работы.

Многие приходили на праздник всей семьей. Для малышей были организованы интересные мастер-классы. Одни учились вязать, другие раскрашивать акварелью рисунки на ткани, третьи карандашом рисовали карикатуры. 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений