Поиск по сайту
Жизнь
02.06.2012 01:24

«Сербы и русские являются духовными братьями» - Шанцев

Губернатор Нижегородской области представил потенциал региона Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Сербия в России.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев повёл переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в Российской Федерации Елицей Курьяк.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита сербской делегации в регион, приуроченного к Дням Сербии в Нижнем Новгороде. Открывая встречу, Валерий Шанцев отметил культурную близость российского и сербского народов.

«Я бы сказал, что сербы и русские являются «духовными братьями», что, безусловно, способствует развитию взаимовыгодных отношений», - подчеркнул губернатор.

Глава региона поздравил граждан Сербии в лице Посла с двумя знаменательными событиями: инаугурацией избранного президента Республики Томислава Николича, а также почётным 3-м местом, которое вслед за российскими «Бурановскими бабушками» занял сербский исполнитель Желько Йоксимович на недавно прошедшем конкурсе «Евровидение».

Главной темой переговоров стали перспективные направления развития сотрудничества Нижегородской области с Сербией.

«Развитие партнерских отношений с Сербией мы рассматриваем как перспективное направление международного сотрудничества», - добавил Валерий Шанцев

Как отметил по итогам встречи заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, стороны договорились совместно реализовывать имеющийся потенциал, в частности - в торгово-экономической сфере.  Он отметил, что основу торгового обмена региона с Сербией составляет продукция металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной промышленности. В планах – развитие сотрудничества в области туризма и привлечение сербских компаний в Нижегородскую область.

«Мы договорились провести презентацию региона для деловых кругов Сербии в Москве, а также пригласили сербские компании принять участие  в бизнес-саммите, который состоится осенью в Нижегородской области», - рассказал Дмитрий Сватковский.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России Елица Курьяк подчеркнула дружественный настрой сербского правительства и сербского народа по отношению к России, её регионам. «Кто бы ни был у руля Сербии,  Сербия не будет менять своего отношения и стабильной, дружеской, многолетней политики в отношении России», - подчеркнула Елица Курьяк. - «Нижний Новгород и Белград очень похожи: красивая архитектура, добрые, открытые люди, города расположены на реках. Мы, славяне, должны многое делать вместе».

18+

Источник: http://duma-sarov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений