Поиск по сайту
Жизнь
01.06.2012 21:37

Подведены итоги городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний»

По итогам прошедшей 28 и 30 марта 2012 года презентации проектов участников городского конкурса «Открытый Нижний», посвященного 400-летию подвига Нижегородского ополчения, победителями признаны 38 социальных проектов.

Среди них экспертами одобрены 7 проектов, направленных на содействие формированию активной жизненной позиции молодежи, профессиональной и личностной ориентации, профилактику асоциального поведения молодежи. В этой номинации победителями стали такие организации, как «Забота», «Российский детский фонд», «НижегородМолодежАльянс», «Добровольная молодежная дружина», благотворительный фонд «Земля Нижегородская».

В ходе реализации перечисленных проектов дети из детских домов пройдут уроки профориентации, на улице Рождественская будут проводиться экскурсии. Кроме того, нижегородцы смогут принять участие в соревнованиях по скейтбордингу и фестивале экстремальных видов спорта. А «Российский союз молодежи» начнет реализацию молодежной версии городского проекта «Большой муниципалитет».

Наибольшее количество победителей отмечено во вновь введенной номинации «Гражданско-патриотическое воспитание в обществе». Ее актуальность связана с приближением 400-летия Нижегородского ополчения, которое будет отмечаться в этом году 4 ноября. В этом направлении будут осуществлять работу 12 организаций. Среди них фонд «Нижегородский Кремль», Нижегородский союз реставраторов, добровольцы и ветеранские организации Нижнего Новгорода.

В 2012 году в номинации «Развитие культуры и искусства, сохранение национально-культурных традиций, содействие творческой самореализации молодежи» профинансированы 6 проектов. Наиболее высокие оценки в этой тематике получила Нижегородская федерация граффити с уже традиционным и полюбившемся горожанам проектом «Город-сказка».

На экологическое воспитание и благоустройство города нацелены 3 проекта. Ряд мероприятий организаций-победителей также вошли в план реализации городского проекта «Чистый город». В их числе проект экологического центра «Дронт», первое мероприятие которого состоялось на минувшей неделе и было посвящено налаживанию диалога между чиновниками и экспертами по вопросам экологичного и благоприятного озеленения города.

В тематике «Поддержка, содействие трудовой и социально-психологической реабилитации и интеграции социально-незащищенных категорий населения» профинансированы 3 организации, традиционно ведущие свою деятельность в этом направлении. Такое же количество проектов одобрено в номинации «Территориальное общественное самоуправление и повышение социальной активности населения». В ней победителем второй год подряд признан совет общественного самоуправления ТОС «Молитовский затон».

Развитием благотворительности и добровольчества в Нижнем Новгороде в 2012 году при финансовой поддержке администрации Нижнего Новгорода будут заниматься 2 организации. Столько же проектов поддержано в целях развития физкультуры и спорта.

18+

Источник: http://www.solidarnost.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений