Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2012 18:30

В Нижнем прошел международный день поиска пропавших детей

В мероприятиях, организованных волонтёрским движением, приняли участие и представители ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Нижегородское волонтёрское движение заявило о себе октябре 2011 года - в дни поисков 8-летней Насти Белобородько, заблудившейся в глухих лесах Семёновского района.

Помимо пожарных и спасателей в те тревожные дни прочесывали лес сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, местные жители. И самое главное – огромное количество добровольцев. Люди самых разных профессий из Нижнего Новгорода, Владимира, Костромы и Москвы приехали, чтобы найти девочку. Прекрасно экипированные, организованные, готовые работать практически в автономном режиме и мобилизованные благородной идеей, они вели поиски и днем, и ночью. Многие уже имели опыт поисковых работ в других регионах. В Семеновский район даже выдвинулась колонна парапланеристов. Огромное количество звонков от людей, предлагающих свою помощь, поступило в те дни в ГУ МЧС России по Нижегородской области. К счастью, девочка сама вышла в деревню, где ее приютили местные жители.

25 мая отмечается Международный день поиска пропавших детей. История этого дня такова - 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Мальчика искали всем миром, но так и не нашли. По настоящее время его судьба неизвестна. Спустя 4 года после пропажи ребёнка президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала Европа. Уже 30 лет каждого 25 мая в крупных торговых центрах американских и европейских городов появляются информационные стенды с символом Дня пропавших детей – изображением синей незабудки.В России этот день отмечается впервые.

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений