Поиск по сайту
Жизнь
20.05.2012 09:17

Сегодня стартует VII открытый велопробег «Дорога Минина»

Велопробег станет самым массовым за всю историю – в путешествии на 62 километра примут участие более 800 велосипедистов из городов Нижегородской области, Казани, Владимира, Самары. Колону возглавит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Сегодня в 09.15 Валерий Шанцев даст старт ежегодному открытому велопробегу «Дорога Минина». 

Перед началом заезда участники мероприятия возложат цветы к могиле Козьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе, после чего направятся на площадь Народного Единства, откуда по традиции начнется велопробег.

Около памятника Минину и Пожарскому Валерий Шанцев сфотографируется со всеми участниками мероприятия и возглавит колонну на первом этапе дистанции на своем велосипеде. Напомним, что в прошлом году во время открытия велопробега Губернатор впервые проехал вместе со спортсменами стартовый участок пути по улице Рождественской.

Велопробег проводится Правительством Нижегородской области и Фондом «Нижегородский Кремль» с 2006 года. К участию в мероприятии приглашаются профессионалы и любители, которые едут «дорогой Минина» от Нижнего Новгорода до Балахны. Общая протяженность маршрута составляет 62 километра.

Велопробег «Дорога Минина» посвящен Дню памяти первого гражданина России Козьмы Минина. В этом году мероприятие проводится в рамках подготовки празднования 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года. За время проведения велопробегов количество участников возросло в 9 раз  - с 85 человек в 2006 году до почти 800 – в 2012 году. В пробеге принимают участие не только нижегородцы, но и представители Казани, Владимира, Самары.

По традиции участники велопробега стартуют от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и направляются к памятнику Минину в Балахне. 

Участником велопробега может стать каждый нижегородецв возрасте от 18 лет, подавший заявку в Фонд «Нижегородский Кремль». Велосипедисты получают специальные майки с названием акции «Дорога Минина». Колонну спортсменов сопровождают сотрудники ГИБДД и «Скорой помощи».

18+

Источник: http://static.vmurmanske.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений