Поиск по сайту
Жизнь
18.05.2012 03:58

Земельные участки среди многодетных семей будут распределяться по жребию

Об этом сообщил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров после совещания с главами местного самоуправления, которое провел губернатор.

 Одной из обсуждаемых тем в рамках мероприятия стала реализация Закона Нижегородской области «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области».

Напомним, что в соответствии с Законом, если участок находится в муниципальной собственности или государственная собственность на него не разграничена, учет граждан и предоставление им данного участка осуществляется органами МСУ муниципальных районов (городских округов). «В Нижегородской области сейчас проживает около 13,4тысяч многодетных семей. В настоящее время в органы местного самоуправления и министерство госимущества области поступило 1409 заявлений от многодетных семей о предоставлении земельных участков для индивидуального строительства, что составляет около 10% от общего числа таких семей. Мы посмотрели ситуацию в других регионах – в них ситуация аналогичная – во всех регионах идет активное формирование земельных участков», - сообщил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров.

Министр отметил, что в некоторыхмуниципальных районах эти участки еще не сформированы. «Для улучшения сложившейся ситуации было принято решениеформировать земельные участки из земель, находящихся в составе областной собственности, приобретенной региональным Правительством в 2007-2008 годах по преимущественному праву», - пояснил он.

По словам министра, в регионе существует проблема отсутствия на участках инженерной инфраструктуры. «В данный момент на формирование инженерной инфраструктуры выделено 23 миллиона рублей. Но этих средств недостаточно. В частности, на инфраструктуру одного участка требуется порядка 700 тысяч рублей. Однако, поскольку мы уже начали формировать участки, скоро мы сможем понять, какие средства нам необходимы для создания инфраструктуры. И необходимые финансовые средства мы найдем», - подчеркнул он.

Александр Макаров также отметил, что в настоящее время в регионе также существует проблема - земельный участок предоставляется в порядке очереди, по мере формирования, пока не получено согласие от семьи, что приводит к замедлению реализации закона. Для ускорения распределения земельных участков среди многодетных семей Александр Макаров предложил внести поправки в закон, позволяющие осуществлять жеребьевку участников.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о ходе реализации в Нижегородской области положений Федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений в Нижегородской области». Как отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, в соответствии с данным законом все государственные и муниципальные учреждения должны обеспечить открытость и доступность информации об учреждении на официальном сайте в сети Интернет, в том числе: учредительных документов учреждения, свидетельства о государственной регистрации учреждения, государственного (муниципального) задания на оказание услуг (выполнение работ), плана финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерской отчетности. По ее словам, большинство государственных и муниципальных учреждений региона уже разместили информацию о себе на едином информационном сайте bus.gov.ru, однако ряд учреждений еще этого не сделали.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил руководителям учреждений, которые не зарегистрировались на едином портале, сделать это как можно быстрее. «На следующем совещании разбор будет персональный», - пообещал глава региона.

18+

Источник: http://real.nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений