Поиск по сайту
Жизнь
15.05.2012 02:14

Более 17 тысяч школьников Нижнего отдохнут в лагерях дневного пребывания

Сегодня на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода директор департамента образования Ирина Тарасова доложила о ходе подготовки к ежегодной оздоровительной кампании детей на период летних школьных каникул.

По ее словам, к 25 мая будет завершена приемка загородных лагерей. Три из них: «Зеленые дубки», «Ласточка» и «Дзержинец» готовы принять детей уже с 1 июня, в остальные заезды начнутся в период с 6 по 16 июня.

Для детей сотрудников бюджетных организаций и неработающих граждан департамент образования администрации города приобретет 2999 путевок. Родительский взнос за такую путевку составит не более 1 300 рублей. Для сравнения: одна не бюджетная путевка в муниципальный лагерь стоит 12 684 рубля, в ведомственные лагеря - от 21 000 до 22 000 рублей.

Кроме того, по словам Ирины Тарасовой, администрация города позаботилась и о детях, находящихся под опекой и в приемных семьях. В этом году 255 маленьких нижегородцев будут отдыхать бесплатно.

К концу мая по окончании учебного процесса в школах города завершится приемка лагерей с дневным пребыванием. Первая смена там пройдет с 1 по 21 июня. Лагеря дневного пребывания будут организованы в 157 учреждениях образования, 8 учреждениях социальной защиты, а также на базе православной гимназии, Центра православной культуры и Детской железной дороги. В летние школьные каникулы в них отдохнут 17 850 школьников. Родительский взнос за путевку составит всего 10% от ее общей стоимости, таким образом, за три недели пребывания в лагере родители заплатят не более 200 рублей.

Кроме того, летом более 3000 подростков будут трудоустроены по городской программе временной трудовой занятости несовершеннолетних граждан. Глава администрации города Олег Кондрашов поручил директору департамента образования разработать более детальную программу занятости подростков на будущий год.

«Современная молодежь все больше стала интересоваться тем, как заработать в период летних каникул. И нам необходимо сделать все, чтобы они активно включались в городскую программу трудовой занятости. Работа должна быть не только интересна подросткам, но и носить воспитательный характер. Если они будут больше участвовать в благоустройстве, то будут относиться к городу бережнее», - сказал Олег Кондрашов.

Во время оздоровительной кампании 2012 года планируется также использовать малозатратные формы отдыха: трудовые волонтерские объединения (332 с охватом более 17 000 детей), прогулочные группы (344 для 14800 ребят), походы, турслеты (61 с охватом 1 800 школьников), а также досуговые, спортивные и волонтерские проекты, военизированные сборы (охват до 22 000).

На организацию отдыха и оздоровления детей в период школьных летних каникул в лагерях с дневным пребыванием, муниципальных загородных, военизированных и палаточных лагерях, а также на трудовую занятость несовершеннолетних в 2012 году из бюджета города выделено 95 млн. рублей.

Всего летом 2012 года в детских оздоровительных лагерях отдохнут более 150 тыс. школьников города. 

18+

Источник: http://www.edu-kolomna.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений