Поиск по сайту
Жизнь
12.05.2012 01:49

«Школы приемных родителей позволили сократить число детей, возвращенных в детдома», - Шишмарева

Об этом заявила председатель Межрегиональной благотворительной общественной организации поддержки приемных семей и содействия развитию форм семейного устройства детей-сирот «Альтернатива» Елена Шишмарева, комментируя результаты работы в области семейной политики в регионе.

"За последние 6 лет кардинально изменилась система работы с детьми - сиротами, с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Комплекс мер, принимаемых Правительством региона, ежегодно пополняется новыми, действенными механизмами, - считает она. - Например, создание школ приемных и замещающих родителей. Число нижегородцев, которые готовы взять в свою семью ребят из детских домов, постоянно растет. Люди, решившиеся на этот шаг, не полагаются исключительно на волю случая, а готовятся к этому серьезно, посещают специальные курсы, проходят психологическую подготовку. Причем до недавнего времени такое обучение было необязательным, но Правительство региона совместно с профильными социальными учреждениями сделали эту работу системной. В течение последних лет школы приемных родителей позволили в разы сократить количество детей, возвращенных в детские дома. Только в 2011 году такие случаи сократились более чем вдвое".

"Важно, что сегодня трех из четырех детей усыновляют россияне и лишь один находит своих родителей за границей, хотя еще десять лет назад все было наоборот. Конечно, в этом направлении нужно работать и работать, но то, что количество сирот в Нижегородской области ежегодно сокращается, это факт. Каждый ребенок должен воспитываться в семье", - добавила Шишмарева.

Напомним, что 10 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка», где встретился с сотрудниками и посетителями центра, а также оценил итоги работы учреждения. Отметим, что центр оказывает комплекс мер по поддержке семей: работают отделения дневного пребывания для детей, в том числе с ограниченными физическими возможностями, школа приемных родителей, 8 развивающих студий, летний лагерь, детский телефон доверия. Квалифицированную помощь юным нижегородцам и их родителям оказывают педагоги дополнительного образования, психологи, юристы. Также на базе центра реализуется областная целевая программа «Под защитой детства».

18+

Источник: http://ura.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений