Поиск по сайту
Жизнь
11.05.2012 22:29

Карстовый провал произошел в зоне будущей АЭС

5 мая образовалась воронка диаметром около трех метров у дороги, ведущей к селу Коробково Навашинского района Нижегородской области, сообщает издание "Молва".

Сообщается, что для засыпки провала местные власти выделили 3 «Камаза» песка.  А уже на другой день в самом селе, расположенном в 7 км от предполагаемой строительной площадки, произошел обвал земли возле крайнего дома. 

Хозяйка обнаружила, что значительная часть ее огорода и забора ушли глубоко под землю, а к самому жилому дому протянулась зловещая трещина. Как пояснила  владелица участка, на месте грядок образовалась воронка примерно десять метров  в диаметре и столько же в глубину. Она заявила о случившемся в сельский Совет. Реакция местных властей была незамедлительной. Практически целый день трещину засыпали песком, которого потребовалось уже 20 машин. 

Издание отмечает, что подземные провалы здесь - обычное дело. Подтверждение этому -  исследования  Муромского института Владимирского государственного университета имени Столетовых. Олег Кузичкин,  доктор технических наук, профессор этого  института пояснил, что коварство провала в селе Коробково заключается в том, что он образовался по типу вертикальной трубы с крутыми краями, когда еще не сформировалась карстовая воронка. Возможно дальнейшее осыпание по вертикальным краям. Возможен и уход обвала в какую-либо сторону, спровоцированный строением почв. Участок требует тщательного исследования, чтобы можно было сделать вероятностный прогноз дальнейшего развития событий. 

18+

Источник: http://www.molva33.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений