Поиск по сайту
Жизнь
10.05.2012 06:24

Шанцев и Сорокин поздравили нижегородцев с Днем Победы

Вечером 9 мая на сцене главной площади города проходил праздничный концерт, который прервался Всероссийской минутой молчания.

После того, как нижегородцы одновременно с жителями всей страны почтили погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, на сцену поднялись первые лица города и области. 

Сначала со словами поздравления к нижегородцам обратился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. 

Потом слово предоставили главе города Олегу Сорокину. Он сказал, что в России было немало трагических лет и событий, когда "враги пытались стереть с лица земли страну под названием Россия". Но нижегородцы никогда не стояли в стороне от защиты своей родины. В годы войны на фронт из Нижнего Новгорода и области ушли 300 тысяч нижегородцев.

- Это огромная цифра. Мы понимаем, что многие не вернулись с войны. Но в годы войны Нижний Новгород работал на победу. Более трети всего вооружения страны было сделано в Нижнем Новгороде. Все: от мала до велика, работали на оборонных заводах и предприятиях. Нижегородцы изготавливали танки, пушки, снаряды. Одним словом, делали все, чтобы долгожданная победа наступила. Поэтому мы должны хранить память о войне. Нужно сделать все, чтобы память о героическом подвиге нижегородцев и россиян в годы войны осталась бессмертной, - отметил Олег Сорокин.

Затем ведущие концерта подвели итоги акции «Корабли памяти», которая стартовала в Нижнем Новгороде весной. В акции участвовали школьники 1 – 4 классов школы № 84 Сормовского района. Кораблики они делали своими руками.

По словам учителя начальных классов Натальи Зайцевой родители сделали кораблики вместе с детьми буквально за несколько дней.

- Из чего только не делали кораблики ! И из пенопласта, и из фольги, и из раскрашенного картона, и из металлической проволоки. Все ребята очень старались и достойны сладких призов, - говорит учительница.

После вручения подарков всем участникам акции, на сцену вновь взошли танцевальные коллективы.

Закончились торжества по случаю 67-ой годовщины Победы праздничным салютом.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений