Поиск по сайту
Жизнь
09.05.2012 23:51

Глава города принял участие в торжествах по случаю Дня Победы

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин поздравил ветеранов, участников войны, тружеников тыла и всех нижегородцев с 67-ой годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

 В 10.00 на площади Минина прошел Военный парад войск Нижегородского гарнизона с участием более 30 единиц техники: танков  Т-80, боевых машин пехоты БМП-2, зенитно-ракетных комплексов «Оса», реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган».

Глава города высоко оценил организацию мероприятия. «Парад прошел прекрасно. Радует, что погода не подвела. На площадь Минина сегодня пришли тысячи нижегородцев – много детей. Это очень важно. Я сам с удовольствием вспоминаю, как нас, школьников из Семенова, в детстве привозили на автобусах в Нижний Новгород, чтобы мы могли посмотреть парад в День Победы. Для детей, особенно для мальчишек, важно почувствовать себя сопричастными к этой военной мощи», - сказал Олег Сорокин.

Глава Нижнего Новгорода также отметил, что нижегородцы внесли огромный вклад в Победу над фашизмом: почти 300 тысяч жителей нашего города ушли на фронт, треть всего вооружения для Красной армии в годы войны производилось именно в городе Горьком., наши земляки работали не покладая рук.

«9 мая – один из главных праздников в нашей стране.  67 лет мы уже помним эту священную дату. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы этот праздник остался в памяти наших детей и внуков. Слишком дорого заплатила наша страна за свободу и независимость, за то, чтобы остаться на карте мира именно российским государством. Сегодня я хочу сказать огромное спасибо тем, кто пришел вместе с нами поздравить ветеранов, кто дарит им цветы и не забывает их и в будние дни. Спасибо вам!», - подытожил глава города.

После парада Олег Сорокин вместе с ветеранами и руководителями области возложил цветы к вечному огню. 

Вечером глава города примет участие во Всероссийской минуте молчания и вместе с нижегородцами посмотрит праздничный салют.

Справка. В настоящее время в Нижнем Новгороде проживает 3540 участников Великой Отечественной войны, среди которых 2480  участников ВОВ, имеющих нагрудный знак "Фронтовик 1941-1945 гг.", 923 женщины-фронтовички; 276 бывших узников фашистских концлагерей и гетто (включая несовершеннолетних узников), 272 жителя блокадного Ленинграда, а также 34391 тружеников тыла, 126 вдов солдат и офицеров, не вернувшихся с войны.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений