Поиск по сайту
Жизнь
05.05.2012 02:12

«Первомай становится корпоративным праздником, без политической подоплеки», - Барановский

Об этом заявил журналистам политический обозреватель Константин Барановский, комментируя итоги первомайского митинга в Нижнем Новгороде

«1 мая в Нижнем Новгороде пересеклись две тенденции празднования Дня весны и труда: первая (массовая) - с песнями под аккордеон, улыбками и искренней радостью, вторая – как унылая повинность, - заявил Барановский. - Коммунисты в этом году не смогли сделать Первомай праздничным. В заявке на проведение митинга они указали полторы тысячи потенциальных участников, а собрали, по официальным данным, в пять раз меньше. Искренняя радость была не на их стороне. Дежурные фразы, штатные обличения «режима». Монополия коммунистов и вообще «левых» на Первомай закончилась. Как минимум – в отдельно взятом городе».

По словам Барановского, Международный день солидарности трудящихся изначально был не коммунистическим праздником, а профсоюзным. "Настоящие профсоюзы - это не твердокаменно левые организации. Они лишь отстаивают интересы трудящихся. Сейчас профсоюзы играют всё большую и серьезную роль. Трехсторонние договоры действуют", - отметил он.

«Кстати, именно профсоюзы стали основным организатором нижегородского Первомая. И, судя по итогам, люди восприняли инициативу вполне адекватно. Так искренне радоваться, нести транспаранты и флаги, улыбаться и петь вряд ли кто станет по принуждению. Первое мая возвращает себе исконный смысл. Это корпоративный, коллективный праздник людей, которым хорошо вместе работается и хорошо отдыхается. Впрочем, 1 мая как праздник Весны известен издревле. Наши предки радовались окончательной победе Тепла и Добра над Злом и Холодом. Политический смысл к празднику «прикрутили» уже позже. Хорошо, что и эта сторона Первомая возвращается к нам», - добавил обозреватель.

Напомним, около 300 человек приняли участие в согласованном с городской администрацией первомайском митинге НРО КПРФ на площади Ленина в Нижнем Новгороде. Такую оценку по окончанию праздничной демонстрации 1 мая дали сотрудники правоохранительных органов. В заявке на проведение акции организаторы указали 1500 тысячи предполагаемых сторонников. Участники акции перед митингом провели праздничное шествие от улицы Большая Покровская, которое, по оценке полиции, собрало 200 нижегородцев. По данным правоохранительных органов, демонстрация и митинг прошли без происшествий.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений