Поиск по сайту
Жизнь
04.05.2012 02:33

Ветераны и школьники заложили Аллею Памяти в Нижнем Новгороде

Более 30 учеников из 7- 10 классов школы №55, что в микрорайоне «Мещерское озеро» Канавинского района, посадили около забора учебного учреждения 50 молодых лип. Сажать и поливать деревья ребятам помогали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и городские чиновники.

Сажать деревья учащимся школы №55 помогали ребята из кадетского класса школы №143. Мальчишки принесли с собой перчатки, ведра для поливки деревьев и конечно же лопаты.

Ребята сажали молоденькие липы вместе с главой Канавинского района Николаем Сатаевым. 

-Хорошая традиция накануне Дня Победы закладывать аллею, которая посвящена тем, кто в далеком 1941-ом году ушел на фронт. 27 лет назад в Канавинском районе в честь сорокалетия победы советского народа в Великой Отечественной войне на улице Витебской я вместе с канавинцами посадил  40 лип, - рассказывает девчонкам и мальчишкам Николай Сатаев.- Прошло 27 лет, а  традиция осталась и это здорово! 

Вместе с кадетами деревья сажали старшеклассники из 10 «А» класса школы №55.

- Мы сажаем деревья потому, что сами вызвались сделать это доброе дело, - говорит Никита Лукичев.

- Для нас посадка деревьев означает приведение в порядок территории школы, микрорайона, а значит и частички нашей страны. Мы как старшеклассники должны показывать пример младшим классам. Здесь мы живем и учимся, здесь наша Родина. Наш долг — сделать эту территорию красивее и лучше. А вообще, на территории школы мы бы сделали детский городок, установили бы баскетбольные кольца, - добавляет его одноклассник Родимов Денис.

Градоначальник Олег Кондрашов сажает деревья вместе с ветеранами Великой Отечественной войны.

- Деревья нужно сажать по любому поводу. Думаю, что аллея памяти, которая вырастет около школы №55, будет напоминать ребятам о том, что эти молодые липы они сажали вместе с ветеранами, - говорит Олег Кондрашов.- Эти воспоминания останутся у школьников на всю жизнь. Они передадут их своим детям. Так будет укрепляться связь между поколениями. 

Помочь школьникам сажать деревья пришли участники событий Великой Отечественной войны. 

После работы всех ждал праздничный обед. Чиновники вместе с ветеранами угощались солдатской гречневой кашей и рассказывали о событиях давно минувших лет.

Девчонки из 7 «Б» класса после работы поели сладких булочек с чаем. Сегодня им предстоит еще трудиться в роли инспекторов дорожного движения и раздать водителям около 300 георгиевских ленточек.

- Если бы нам дали волю, то мы бы посадили деревья около школы, покрасили бы забор, - говорит Вика Герасимова.- А вообще, мы очень рады, что вместе с нами сажали деревья ветераны Великой Отечественной войны. Теперь будет, что вспомнить и им, и нам. 

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений