Поиск по сайту
Жизнь
03.05.2012 03:05

В регионе подвели итоги отопительного сезона

Сегодня состоялось заседание правительства Нижегородской области под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Главной темой заседания стали итоги прохождения отопительного сезона 2011-2012 годов на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области и задачи по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерия Ульянова, в отчетный период зарегистрировано 4655 технологических нарушений в работе систем жизнеобеспечения, в том числе со сверхнормативным сроком устранения – 94 нарушения, что на 55% меньше, чем в 2011 году.

Говоря о финансировании капитального и текущего ремонтов, реконструкции наружных сетей и сооружений, Валерий Ульянов отметил, что в 2012 году предусмотрено выделение средств в объеме 2 млрд. 873 млн. рублей, что на 3% больше, чем в 2011 году. В том числе, на системах теплоснабжения объем финансирования составляет 1 млрд. 906 тыс. рублей, что на 22% больше в сравнении с фактическим освоением средств в 2011 году. Объем финансирования систем водоснабжения составляет 501 млн. рублей, что на 24% меньше в сравнении с 2011 годом. На системах водоотведения объем финансирования составляет 466 млн. рублей, что на 18% меньше, чем в 2011 году.

Министр ЖКХ и ТЭК подчеркнул, что уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги в 2011 году составил 96,9% и увеличился на 0,9% по сравнению с 2010 годом. Наиболее низкий уровень собираемости платежей с населения за 2011 год отмечен в следующих муниципальных районах: Краснооктябрьском – 82,9%, Варнавинском – 87,5%, Тоншаевском – 88,4%, Вадском – 89,5%, Сосновском и Выксунском – 91%.

По итогам доклада губернатор Валерий Шанцев отметил, что «удалось не допустить крупных аварий, а те аварии, которые возникали, устранялись в плановые сроки». «Но нас беспокоит то, что каждый день в осенне-зимний период поступают жалобы от жителей на качество облуживания. Сегодня мы ставили вопрос не только о необходимом объеме работ, но и качественном обслуживании населения. И время для того, чтобы этим заниматься наступило», - заявил глава региона.

Кроме того, Валерий Шанцев дал поучение министру ЖКХ и ТЭК Валерию Ульянову провести инвентаризацию всех видов оборудования и анализ по каждому населенному пункту, где системы не обеспечивают нормальных режимов работы. «С этим надо очень серьезно поработать, нужно провести инвентаризацию, ревизию, выявить собственников и жестко требовать наведения порядка. Нужно переходить от четкого понимания, что мы умеем сегодня справляться с аварийными ситуациями к работе каждый день, каждый час», - подчеркнул губернатор.

18+

18+

Источник: http://cit.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений