Поиск по сайту
Жизнь
01.05.2012 15:33

Сегодня Первомай!

Майские праздники имеют более древнюю историю, чем все мы думаем.

Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества. 

История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров. 

Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве.

Страны бывшей восточной демократии уже приняты в EC и НАТО и забыли, что раньше отмечали 1 Мая с цветами и демонстрациями. Но в некоторых странах это по-прежнему государственный праздник. Например, в ЮАР День солидарности проводится под патронатом власти. В Казахстане 1 Мая празднуется как День единства народов Казахстана.

На Сицилии в первомайские дни все жители собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. В Испании 1 Мая считается Праздником всех цветов. Для берлинской полиции 1 Мая не красный, а черный день календаря. Многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, которые неизменно заканчиваются драками и потасовками. 

Прагматичные американцы 1 Мая работают. Страны Европы тоже не вспоминают американских рабочих. Но в Англии 1 Мая - выходной. В 1977 году, когда лейбористская партия была у власти, этот день стал государственным праздником,что вызвало у консерваторов шок. 

Источник: Родная Газета, Светлана Борисова.

18+

18+

Источник: http://cs9623.vkontakte.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений