Поиск по сайту
Жизнь
28.04.2012 02:50

С 1 мая на территории Нижегородской области вводится особый противопожарный режим

26 апреля правительством Нижегородской области выпущено постановление об установлении с 1 мая 2012 года на территории Нижегородской области особого противопожарного режима.

 Постановлением предусмотрено на период действия режима установить: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении четвертого и пятого класса пожарной опасности по погодными условиям; запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонд, населенных пунктов, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ; обязанность патрулирования населенных пунктов и лесов силами мобильных оперативных групп, возможность привлечения населения для оказания помощи муниципальной и добровольной пожарной охране, обязанность проведения дополнительной противопожарной пропаганды, регулярное освещение в средствах массовой информации правил пожарной безопасности.

Органам местного самоуправления рекомендовано организовать с 1 мая 2012 года круглосуточное дежурство в администрациях муниципальных образований, принимать меры по оперативному оповещению населения о наступлении четвертого и пятого класса пожарной опасности в лесах, а также о снижении класса пожарной опасности в лесах.

Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области привести ГБУ НО «Нижегородский лесопожарный центр» в режим круглосуточной работы, обеспечить средствами связи пожарно-наблюдательные вышки, при наступлении четвертого и пятого класса пожарной опасности в лесах обеспечить закрытие шлагбаумами въездов, ведущих в леса, организацию стационарных и подвижных постов, организовать контрольно-пропускные пункты, создать мобильные группы из наиболее подготовленных работников лесничеств, сотрудников внутренних дел для проведения патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков, обеспечить их средствами связи.

Напомним, что первый вице-премьер России Виктор Зубков на прошедшем селекторном совещании по профилактике и предупреждению лесных пожаров рекомендовал регионам ввести запрет на посещение лесов в период майских праздников. По его словам, наиболее сложная ситуация с пожарами сложилась в Забайкальском крае, Амурской, Тюменской, Челябинской областях и в Бурятии. Беспокойство вызывают Приморский край, Свердловская, Тюменская, Новосибирская области, Якутия.

18+

Источник: http://63.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений