Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2012 07:54

В Нижегородской области высохло заповедное озеро

Вода из озера Тосканка в городе Ворсма Павловского района целиком ушла в реки Кишма и Ока. од угрозой гибели оказались кладки водоплавающих птиц и редкие растения.

 Как сообщает информационный портал "В Павлове.ру", катастрофа произошла в результате разрушения плотины на реке Кишма. В прошлом году по иску прокуратуры города Павлово областной суд признал настоящие гидротехнические сооружения аварийными, однако, ремонтные и восстановительные работы на них не были проведены. Сооружения находятся в федеральной собственности.

Справка. Озеро Ворсменское — государственный памятник природы регионального значения, взято под охрану решением облисполкома № 166 от 18 апреля 1986 года, как место произрастания редких видов растений и место гнездования большого числа водоплавающих птиц. Площадь зеркала воды 178 гектара, объем воды — 5 миллионов кубических метров.

Озеро расположено на восточной окраине города Ворсма. Озеро карстово-русловое. Возникло в русле реки Кишмы. 

В северной части озера располагается большой лесистый остров с остатками разрушенного монастыря. С 17 века там располагался Свято-Троицкий острово-озерский мужской монастырь с садами и оранжереями. Монастырь имел связи с европейским купечеством, в том числе и представителями Италии, о чем напоминает второе название «Тосканка».

18+

Источник: http://www.vpavlove.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений