Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2012 02:57

Состоялась презентация каталога памятников культуры Городецкого района

Сегодня в Городецком краеведческом музее руководитель Управления госохраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов в рамках VII научной конференции «Городецкие чтения» презентовал иллюстрированный каталог памятников истории и культуры района.

В конференции, посвященной аспектам истории и культуры Городецкого района Нижегородской области, приняли участие археологи, историки, архивисты из Нижнего Новгорода, Мурома и Москвы.

Напомним, что по инициативе Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области в 2010-2011 годах были проведены научные исследования, обобщающие результаты многолетней работы нижегородских историков, архитекторов, краеведов по изучению объектов культурного наследия, а также рассказы местных жителей. В каталоге можно найти подробную историю Городецкого района, с указанием известных улиц и домов, а также получить информацию о памятниках истории и культуры.

Как сообщили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, каталог предназначен в первую очередь для молодого поколения жителей области, а также для читателей библиотек. «Эти издания будут переданы всем школам и библиотекам района. Так, сегодня было передано 50 экземпляров каталогов», - пояснили в Управлении.

По словам Владимира Хохлова, издание подобных каталогов способствует развитию туризма в регионе. «В нашей области сохранилось большое количество памятников истории и архитектуры, в том числе в Городце. Многие туристы с большим удовольствием посещают церковь Михаила Архангела, музейно-туристский центр «Город мастеров», а также уникальный памятник оборонного зодчества – дерево-земляные укрепления второй половины XII века, - пояснил он. – Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры Городецкого района Нижегородской области будет способствовать еще большему интересу к истории нашей области, а также даст возможность привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранения объектов культуры».

Владимир Хохлов также напомнил, что на территории Нижегородской области в список исторических населенных мест России включены 17 поселений.

18+

Источник: http://novocherkassk.prohotel.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений