Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2012 01:39

Участники ликвидации Чернобыльской аварии провели траурный митинг

Сегодня в Нижнем Новгороде прошел траурный митинг, посвященный 26-ой годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина и Генеральный консул Украины в Нижнем Новгороде Игорь Мельничук. В рамках мероприятия участники митинга возложили корзины цветов к памятнику нижегородцам - участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Напомним, что катастрофа на Чернобыльской АЭС по своим масштабам и последствиям стала едва ли не крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. От последствий этой радиационной аварии пострадали огромные территории: Украина, Белоруссия и семнадцать областей Российской Федерации. В зоне отселения вокруг Чернобыльской  атомной электростанции оказались 267 населенных пунктов с численностью населения более 90 тысяч человек.

Участие в ликвидации аварии приняли более пяти тысяч нижегородцев, в том числе специалисты из Ядерного центра Сарова и Опытного конструкторского бюро машиностроения имени И. Африкантова, а также строители, транспортники, врачи, работники сферы питания и быта. В зону ликвидации последствий аварии нижегородцы направляли разнообразную технику, приборы и механизмы, транспортные средства и суда Волжского объединенного речного пароходства.

Участники митинга подтвердили, что многим из них выпало с первых дней работать на самых радиационно опасных участках в третьей зоне - и дезактивировать кровли и помещения третьего блока, домов в городе Припяти, строить «Саркофаг», участвовать в захоронении радиоактивных отходов и  обслуживании могильников, а также дезактивировать и консервировать машинный зал четвертого блока. Многие из них за свой самоотверженный труд, который был равен подвигу, были награждены государственными наградами - орденами Мужества, медалями к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За спасение погибавших».

Заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина напомнила о важности и необходимости социальной поддержки этой категории жителей области. «Льготы чернобыльцам сегодня закреплены в федеральном законодательстве. Они получают ежемесячные денежные выплаты, денежные компенсации в возмещение вреда, а также 50-типроцентную льготу при оплате ЖКУ. Также по федеральной программе «Жилище» нуждающиеся в улучшении жилищных условиях получают сертификаты на приобретение жилья. В этом году их получат 19 человек», - сказала Надежда Отделкина.

В настоящее время в Нижегородской области проживают около четырех тысяч граждан, которые принимали непосредственное участие в работах по ликвидации последствий радиационной катастрофы в 30-километровой зоне загрязнения. Из них около 300 человек стали инвалидами вследствие этой аварии. Более 1200 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС не дожили до этих дней.

18+

Источник: http://www.profi-forex.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений