Поиск по сайту
Жизнь
26.04.2012 02:10

Виктору Клочаю присвоено звание «Заслуженный металлург Российской Федерации»

Председателю координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктору Клочаю было присвоено почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации».

Копия указа находится в распоряжении редакции.

Виктор Клочай был награжден указом № 490 президента РФ о награждении государственными наградами РФ за заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд от 21 апреля.

Дата и время проведения торжественной церемонии награждения пока неизвестны.

СПРАВКА: Виктор Клочай родился в 1957 г. в селе Ладыженка (Украина). В 1979 г. окончил Донецкий политехнический институт. Будучи студентом 3 курса, прошел производственно-технологическую практику на металлургических предприятиях Чехословакии. До 1999 г. работал на Череповецком металлургическом комбинате (с 1993 г. — «Северсталь»)
2000 генеральный директор Орско-Халиловского металлургического комбината
2001 генеральный директор Заволжского моторного завода
2002 назначен генеральным директором Ульяновского автомобильного завода
2005 1-й зампред правительства Нижегородской области
2009 назначен генеральным директором ГТЛК.

Еще в советское время Виктор Клочай защитил кандидатскую диссертацию в области непрерывной разливки стали. Имеет более 10 изобретений по металлургии. Под его руководством осуществлялся запуск ряда металлургических агрегатов, таких как конвертор № 3 и МНЛЗ-5, установки выпечной обработки в конверторном цехе ОАО «Северсталь», электродуговая печь «Фукс» в электросталеплавильном цехе комбината, комплексное освоение производственных мощностей.

Виктор Клочай входил в группу резерва министра черной металлургии СССР. Работая в автопроме, провел полную модернизацию литейного производства на ОАО «УАЗ».  И сегодня Виктор Владимирович активно занимается внедрением передовых технологий и перевооружением отечественных предприятий. На выксунском заводе «Автокомпозит» проходит восстановление и модернизация литейного производства, а на ОАО «Русполимет» в Кулебаках строится современнейший металлургический комплекс. 

За решение ряда сложных технологических и производственных задач Виктору Владимировичу Клочаю было присвоено звание лауреата Государственной премии РФ и премии Правительства РФ в области науки и техники.

18+

Источник: http://www.kommersant.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений